blogtn.ru

Мемориальная доска бывшему директору театра Бурятии вызвала споры

Фото Александры Даниловой

Некоторые споры вызвало открытие в Улан-Удэ мемориальной доски памяти бывшего директора Русского драматического театра имени Бестужева Петра Степанова. Памятный знак был размещен прямо на центральном фасаде, чего не делали в Бурятии еще ни на одном государственном здании.

Петр Степанов проработал директором Русского драматического театра имени Бестужева 21 год, с 1998 по 2019-й, и при нем было построено это здание. Первоначально инициативная группа выступила с предложением разместить мемориальную доску внутри театра, на стене парадного фойе, но потом по настоянию супруги Татьяны Степановой изменила свое решение.

– Никто не оспаривает заслуг Петра Степанова, но до этого момента все памятные знаки в Бурятии устанавливались исключительно на домах, где проживали те или иные заслуженные люди, а не на зданиях, где они работали. До широкой общественности так и не было доведено, кто решил установить памятный знак, почему именно сейчас, почему именно здесь, – прокомментировали свои сомнения представители околотеатральной общественности.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!