blogtn.ru

Медицинская палата Бурятии возмутилась действиями следственного комитета

Фото Т. Никитиной

В адрес и.о. руководителя Следственного комитета по Бурятии Сергея Базарова направлено письмо, в котором медики республики выразили свое возмущение некорректными высказываниями в адрес коллег. В частности, представителей Медицинской палаты Бурятии возмутили безапелляционные формулировки пресс-релиза, размещенного на сайте ведомства под заголовком «Качество оказания медицинской помощи четырехмесячному ребенку оценит следствие».    (ссылка – http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1342629/)

 

В пресс-релизе рассказывалось о том, как 4-хмесячный ребенок, госпитализированный в педиатрическое отделение ГАУЗ «Детская клиническая больница г. Улан-Удэ», впал в кому. При этом до проведения расследования утверждалось, что «несмотря на ухудшающееся состояние здоровья, пациенту надлежащая медицинская помощь оказана не была, в результате чего ребенок впал в кому».

«Уважаемый Сергей Нанзытович! – обратились в письме к руководителю Следственного комитета Бурятии медики. – Только по результатам расследования действиям медицинских работников может быть дана объективная правовая оценка. В отсутствие надлежащих доказательств отсутствуют законные основания для того, чтобы делать преждевременные выводы».

Напомним, что случай с младенцем получил резонанс. В Бурятии даже возникло стихийное сообщество родителей, чьи дети пострадали в ДКБ на Модогоева. Дабы успокоить людей, руководство республиканским здравоохранением пообещали уволить главврача больницы Галину Егорову, приходящуюся родственницей бывшему первому зампреду правительства Иннокентию Егорову. Кроме того, было принято решение до конца года объединить ГАУЗ «Детская клиническая больница г. Улан-Удэ» и ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница».

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!