blogtn.ru

Любитель халявы, или вы не партнер, Биликто, а халявщик

Фото Т. Никитиной

Ответ на интервью Биликто Дугарова, опубликованное в №13 2012 г. в газете «Новая Бурятия»

Отставка председателя Верховного суда Бурятии Анатолия Хориноева стала событием в жизни республики, капитально проехавшимся по нашим чувствам и мозгам.

С одной стороны, первый опыт реального влияния на институт государственной власти впечатлил, с другой – как лакмусовая бумажка отра-зил не самые приятные стороны. Пришла пора сделать открытие, не менее сенсационное, чем произвол в судах. В Бурятии напрочь отсутствует юридическое сообщество, к которому вы, Биликто, кстати, и принадлежите.

Вернее, формально, судя по количеству юристов, сообщество вроде как есть. Вы сами перечисляете все эти адвокатские палаты, ассоциации, ученых, правозащитников, регулярно внушающих азы правовой грамотности широкой публике и даже издающих свои газеты. Действительно, кому как не им «профессионально стремиться к законности», защищать и отстаивать права людей. Казалось бы, кто как не они — высокообразованная, прогрессивно мыслящая публика — должны были выступить единым фронтом против творящегося в судах произвола? Никто не выступил. Никто, включая и вас, Биликто, так и не удосужился проронить ни слова (пространные, ни к кому не относящиеся речи о том, какими должны быть суды в правовом государстве, не в счет). В прошлом году в нашей газете специально была учреждена рубрика «12 рассерженных юристов», где предлагалось юристам всех мастей высказать свою точку зрения на то, с чем они столкнулись в судах лично. Этим правом открыто выступить на сей счет не воспользовался практически никто, хотя предлагалось многим, в том числе и вам.

Десятки юристов, посетивших за последние годы нашу редакцию, готовы были часы напролет рассказывать о тех судебных ужасах, свидетелями которых стали, но под разными предлогами наотрез отказывались от перспективы увидеть свое имя в газете. Зато стоило наступить 1 апреля 2012 года, как у вчерашних молчунов вдруг прорезался голос. Так не хочется, Биликто, причислять вас к этой когорте, особенно после чтения в Интернете комментов про «суслика», «фальшивый пиар» и «желание попасть в ККС», да придется. И обидеться тут никак не получится — вы же сами дали высокую оценку нежданно развившемуся в Бурятии интернет-сообществу. Именно оно имело к уходу Анатолия Хориноева самое непосредственное отношение, фактически за год до знаменательного события спровоцировав отставку другого судьи — Ирины Левандовской. Фривольные фотографии, выложенные в Интернете молодой особой, наше интернет-сообщество восприняло слишком близко к сердцу, расценив это не иначе как плевок в свою сторону. Шумиха в Интернете была такой, что даже коллеги по судебному цеху вынуждены были согласиться с мнением большинства, проявить некоторое сочувствие, но все же отправить Левандовскую в отставку. Именно Интернет стал площадкой для дискуссии, местом встречи весьма посвященных в тему людей.

Это же самое интернет-сообщество вынуждено было констатировать, что ваша личность в информационной кампании против Хориноева замечена, к сожалению, не была. Наша газета боролась под лозунгом «Хориноева — в отставку!». Вы же мечтали попасть в ККС, а это совершенно разные вещи. «Круглые столы», письма и ежегодные запросы с вашим участием, возможно, и имели место быть, но для широкой общественности, а значит, и для судейского корпуса, прошли совершенно незамеченными. Попасть на этот праздник жизни вам не удалось, так же как и на все остальные. Приковать себя наручниками к двери Верховного суда Бурятии, с которым вы работаете по соседству, духа не хватило, а открыто где-то выступить — совести. Вам, простому банковскому юристу, каких у банка тысячи, не помогла блеснуть талантами даже миссия советника хамбо-ламы и самовольно присвоенное звание «народного адвоката», выдвинутое на выборах трехлетней давности. Кто вам давал такое звание? Согласитесь, не зазорно проиграть выборы в горсовет, но проиграть их самому непопулярному человеку на микрорайоне, каким можно в силу профессии считать директора управляющей компании (не в обиду будет сказано для Сергея Супони), «народный адвокат» уже точно не смог бы.

Так не хочется, Биликто, верить в вашу отчаянную саморекламу на пустом месте, эти лозунги на тему «вот каких людей надо в Народный Хурал, Верховный суд РБ и квалификационную коллегию судей!», но Интернет не обманешь. Прошла всего неделя, как в СМИ просочилась новость, что вы двинули-таки свою кандидатуру в ККС. Спрашивается, не для того ли, чтобы, по мнению интернет-сообщества, как практикующий юрист «делать в ККС свои дела». Делайте, как делали это до вас, но зачем рядиться в «борца за справедливость», «умничку» и «героя нашего времени», когда силенок хватает только на запоздалый пасквиль? Как говорил когда-то Леня Голубков, вы не партнер, Биликто, а халявщик.

Время ряженых, в конце концов, пройдет, маски спадут, а натура возьмет свое. Ну не может один и тот же человек быть одновременно генералом, астрологом и ламой, как, например, отчаянно позиционирует себя многие годы Матвей Чойбонов. Не может суслик превратиться в царя зверей, хоть и будет пищать об этом дни напролет. Каждому в этом мире уготована своя роль, и чтобы честно ее сыграть — для этого тоже порой требуется немалое мужество.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!