blogtn.ru

Конституционный суд Бурятии доживает свои последние деньки

27 апреля истекает срок полномочий ныне действующих судей Конституционного суда Бурятии (КС) Анны Тумуровой и Елены Рыковой, переназначать которых никто не собирается.

Известно, что депутаты Народного Хурала уже начали сбор подписей за то, чтобы вообще упразднить в республике КС, хотя надобности в этих подписях нет никакой. С той самой поры как в почетную отставку был отправлен последний председатель этого суда Капитон Будаев, работа КС фактически прекратилась. С одной стороны, КС в Бурятии вроде и есть, а с другой — нет. За минувший год суд-фантом не принял к рассмотрению ни одного заявления (а заявления такие были), и соответственно не рассмотрел ни одного дела. При этом весь этот год судьи, секретари, помощники и иже с ними получали из республиканского бюджета нехилую зарплату, отпускные, льготы и услуги служебного транспорта из правительственного гаража. Более того, по закону «О статусе судей» через месяц эти судебные работники получат право на выходное пособие в размере не менее 6 заработных плат, и не знать этого наши депутаты, так активно собирающие ныне подписи, просто не могли.

Как сбылась мечта Владимира Гейдебрехта

По правилам КС Бурятии имеет право заседать и выносить решения только коллегиально и в составе не менее трех судей. До недавнего времени в штате нашего КС было всего три судьи, включая председателя. Если кто-то болел, уезжал в командировку или уходил в отпуск, а подобное случалось нередко, то работа суда прекращалась. Можно себе представить что произошло, когда из суда насовсем ушел Будаев — уменьшившийся судебный состав уже не мог исполнять свои обязанности без назначения нового председателя. Пресса вовсю обсуждала кандидатуры на должность председателя, самой яркой из которых оказалась фигура бывшего депутата Народного Хурала и силовика Федора Чебунина, однако президент конкурс на вакантное место председателя КС объявлять не спешил, и понятно почему.

Когда-то Вячеслав Наговицын сам отнес КС в список паразитов на теле республиканского бюджета, поставив в один ряд с представительством Бурятии в Монголии, гостиницей в Москве и рядом других бюджетных трат, без которых республика легко могла бы обойтись. Возможно, когда-то на волне суверенитета КС действительно активно участвовал в нашей жизни, разрешая горячие споры между разными ветвями власти. Говорят, двадцать лет назад будучи председателем правительства Бурятии Владимир Гейдебрехт сам столкнулся с КС, который оспорил какое-то правительственное постановление, и именно этим объясняется столь пристальное внимание депутата к этой теме. Но чиновничьи войны ушли в прошлое, парламент и правительство уже который год работают почти что в унисон, и роль КС в жизни республики заметно ослабла. Захочешь вспомнить, какие громкие дела рассмотрел КС, кому помог, даже и не вспомнишь. Получается, зачем республике КС, если он к тому же и не обязателен для субъекта федерации. Его нет, к примеру, в Томской области, но при этом с вопросами соответствия Конституции там успешно справляются с помощью обычной судебной системы. Впрочем, и наши граждане всегда имели выбор — идти ли с жалобой в КС или обратиться в районный суд по территориальному местоположению органа власти, в тот же Советский районный суд, который всегда достойно справлялся с подобными спорами.

Во что Бурятии обходился Конституционный суд

Между тем необязательный КС ежегодно сжирал из республиканского бюджета весьма приличную сумму и, что удивительно, будет сжирать даже в том случае, если его упразднят. По данным 2011 года, только на зарплату работников КС Бурятии, коих насчитывалось здесь 9 человек, включая председателя, финансово-хозяйственный отдел и отдел кадров, было потрачено 9 млн. рублей, не считая расходные материалы, транспорт, обслуживание помещения и так далее. Иными словами, в среднем по миллиону рублей на человека в год — не слишком ли дорого для структуры, которая в год рассматривает всего несколько дел, пересчитать которые хватит пальцев одной руки (!). В отличие от заваленных делами федеральных судей, мировых судей, у которых количество дел исчисляется тысячами (!), судьи КС с их несколькими делами в год давно вышли в отдельную касту избранных, имеющих массу свободного времени, что не могло не раздражать. Неудивительно, что представители этой касты, в отличие от коллег, не в ущерб основному месту работы занимались педагогической деятельностью, научной работой, защищали кандидатские диссертации, писали брошюры, выступали на симпозиумах и при этом — фактически ничего не делая — были судьями с огромными привилегиями и льготами.

Остался единственный вопрос. Почему зная о том, что судьи КС пусть и вынужденно превратились в бездельников, депутаты молчали об этом весь минувший год, а подписи о ликвидации суда-фантома начали собирать только тогда, когда у судей истек срок полномочий. Почему эти подписи не начали собирать еще год назад, когда еще можно было сэкономить бюджетные средства. Идиотской ситуации, при которой высокооплачиваемые госслужащие, коим являются судьи КС, целый год (!) ни за что получали зарплату и полное довольствие (9 млн. рублей за год), а с прекращением полномочий еще и выходное пособие в размере 6-месячной заработной платы, можно было избежать. Пусть выходное пособие им выплатили бы и год назад, но оно было бы меньше на одну месячную зарплату. Наконец, если КС действительно упраздняют, то как теперь быть с пенсионером КС Капитоном Будаевым, ушедшим в почетную отставку и получающим судейскую пенсию из республиканского бюджета. Ведь если нет суда, нет и никакой пенсии от этого суда. В конце концов, речь идет о нескольких миллионах рублей, а возможно, и десятках миллионов, которые в дотационной республике лишними никогда не бывают.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!