blogtn.ru

Конец суверенитету. Депутаты Народного Хурала раз и навсегда решили вопрос о БГУ

На прошлой неделе республиканский парламент созвал внеочередную сессию, на осуждение которой был вынесен единственный вопрос, связанный с выборами ректора БГУ. После митингов, дебатов, пикетов, создания в республиканском парламенте специальной комиссии по изучению сложившейся ситуации, депутаты решили еще раз заслушать как противников, так и сторонников произошедших в вузе перемен.

Формально речь шла о судьбе проекта постановления «О выборах ректора БГУ», в котором главе республики Вячеславу Наговицыну предлагалось отозвать отправленное в мае этого года в Москву ходатайство правительства, рекомендовавшее нынешнего и. о. ректора Николая Мошкина на эту должность. Проект постановления был подготовлен инициативной группой депутатов из 23 человек, что составляет треть парламента, вызвал жаркие дискуссии, однако принят не был. И хотя, по заверениям министра образования и науки Бурятии Алдара Дамдинова, даже если бы Народный Хурал проголосовал иначе, это все равно ничего в БГУ не изменило, данная сессия позволила взглянуть на ситуацию совсем под другим углом.

Над эмоциональными выпадами и личными обидами, многочасовыми дебатами на тему, что на самом деле происходит внутри вуза, витало главное. Происходящее в БГУ, может, и правильно для самого вуза, позволяет решать какие-то локальные, давно назревшие в учебном заведении проблемы, но в масштабах республики есть тревожный сигнал. Пройти мимо этого сигнала многие депутаты, помнившие, как принимали в этих же стенах 22 года тому назад Конституцию Бурятии, не смогли. Если еще год назад ситуация в БГУ напоминала исключительно бунт недовольных преподавателей и только, то сегодня все изменилось в корне. Внесение изменений в Устав вуза, замена выборов ректора его назначением из высоких московских кабинетов практически без альтернативы (или с такой альтернативой, которая до сего времени никому не известна), характеризует организаторов реформ высшей школы не лучшим образом. Проще говоря, если такое сегодня происходит в БГУ, то что в целом Бурятии ожидать дальше?

Депутат Виталий Лыгденов, он же, как выяснилось в ходе сессии, уже бывший сотрудник БГУ, напомнил собравшимся, что вообще-то все начиналось с заявления об антикризисном менеджере, который пришел в вуз, чтобы только подготовить коллектив к предстоящим выборам ректора, а затем вернуться на свое прежнее место работы. В самом деле, должность первого замминистра образования и науки Бурятии, которую занимал до БГУ Николай Мошкин, оставалась вакантной и в прошлом году и, что самое поразительное, остается таковой и по сей день. Ключевой пост в министерстве, учитывая участие министра Алдара Дамдинова в многочисленных мероприятиях, в том числе и за пределами республики, не может долго пустовать по определению. Однако место вакантно, остается таковым вот уже полтора года и наверняка будет оставаться до тех пор, пока Николай Мошкин перестанет быть исполняющим обязанности.

Что хотели сказать депутаты Народного Хурала, разбирая на минувшей сессии ситуацию с вузом, где отныне ректора не выбирают, а назначают где-то в Москве практически без всякой альтернативы? Все происходящее с БГУ, равно как и с другими учебными заведениями высшей школой, красноречиво свидетельствует только о том, что речь идет о потере Бурятией суверенитета, который когда-то здесь действительно был. Когда-то первый секретарь обкома Андрей Модогоев потому и назывался первым, что не только назначал здесь всех руководителей министерств и ведомств, колхозов и совхозов, заводов и фабрик, больниц и школ, но и нес за их работу персональную ответственность. Когда-то в Бурятии без воли «первого» не могли назначить ни министра МВД, ни председателя Верховного суда Бурятии, ни кого-то еще. Директоров, начальников, руководителей не просто выбирали, знали в лицо и по имени – отчеству, но и по реальным делам, которые позволяли этим людям в своей республике делать карьеру, становиться депутатами, министрами и президентами (пример Леонида Потапова).

Собственно с понятия президентства и началось урезание «парада суверенитетов» в национальных республиках, когда летом 2010 года Рамзан Кадыров выступил с инициативой переименовать высшее должностное лицо регионов из президента в главы. Уже в середине сентября в ГосДуму был внесен законопроект, запрещающий руководителям республик в составе Российской Федерации называться президентами на том основании, что президент в стране должен быть один. Несмотря на то, что инициативу тут же поддержали все республики Северного Кавказа, Алтай, Калмыкия, Карелия, Коми, Мордовия, Хакасия, несмотря на то, что с такой же просьбой перед депутатами выступил Вячеслав Наговицын, Народный Хурал далеко не сразу пошел на такой шаг.

К примеру, первое заседание сессии на эту тему в сентябре 2010 года завершилось тем, что для положительного решения не хватило голосов, а попытка переголосовать фактически провалилась. Вопрос был перенесен, вызвал бурные обсуждения, в ходе которых выступающие говорили о том, что изменение, как бы его ни подавали, не соответствует духу конституции Бурятии, что «право называть высшее должностное лицо – это право субъекта РФ». Закон в Бурятии приняли только весной 2011 года, а называть президента главой республики мы стали только с 2012 года, когда Вячеслав Наговицын вступил в новый срок полномочий. Интересно, что Якутия и Башкортостан поменяли своих президентов на глав только в прошлом году, а высшее должностное лицо Татарстана продолжают называть президентом до сих пор.

Всем известен рейтинг эффективности глав регионов, где Бурятия, как известно, занимает почетную серединку. Есть и другой рейтинг – рейтинг бессилия глав, который никто не публикует, но который каждый раз демонстрирует текущая политическая ситуация. Согласно этому рейтингу на его вершине те главы, которые вправе решать в своих регионе любые кадровые вопросы – очевидно, что это Татарстан, Чечня и Кемеровская область. Еще десять лет назад Леонид Потапов мог сделать председателем Арбитражного суда Бурятии своего протеже Владислава Иванова. К сожалению, следующее назначение в 2014 году на этот пост Андрея Зуева по всем признакам прошло без участия Вячеслава Наговицына. Глава Бурятии вообще утратил возможность влиять на подобные назначения.

Суверенитет – это не только право иметь собственный герб, флаг и гимн, но и возможность реально решать кадровые вопросы на местах. Очевидно, что таких возможностей в Бурятии становится все меньше. В 2016 году нас фактически поставили перед фактом, что ректора ведущего вуза республики отныне будут не выбирать, а назначать из Москвы, и это не могло не вызвать обеспокоенность тех, кому народ делегировал представлять в парламенте свои интересы. Теперь народным избранникам логично будет задать следующий вопрос: что будет дальше?

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!