blogtn.ru

Концерт известного композитора Бурятии стал предметом судебного разбирательства

Фото Т. Никитиной

Мировой суд Советского района г. Улан-Удэ рассмотрел дело обминистративном правонарушении в отношении главреда газеты «Новая Бурятия» Татьяны Никитиной. Как было установлено, 14 апреля 2021 года Управление Роскомнадзора по Бурятии в ходе своего ежедневного мониторинга обнаружило на страницах газеты фотографию из афиши юбилейного творческого вечера композитора Виктора Усовича. Поскольку на фотографии и в статье «Опера для республики» не был указан знак информационной продукции для данного мероприятия 6+, надзорное ведомство посчитало это за нарушение, с чем суд однако не согласился.

В ходе рассмотрения дела, в частности, был поднят вопрос, каким образом Театр оперы и балета установил и распространил для концерта Усовича «Благослови, Господь, Россию!» информационный знак 6+. Иными словами, почему дети старше 6 лет могут слушать музыку Виктора Усовича, а дети младше 6 лет делать этого не могут из-за опасений о состоянии их здоровья. Вопрос, какой вред может причинить музыка Условича младенцам республики Бурятия задавался в зале суда, однако ответа не получил.

Сам композитор Виктор Усович на данный вопрос ответил следующим образом: «Считаю, что любая моя музыка безопасна для психики детей любого возраста. В данной ситуации уместнее поставить вопрос, не какой вред может нанести младенцам концерт Усовича, а какой вред могут нанести концерту Усовича младенцы. Потому что если они будут плакать, кричать, издавать иные звуки, то слушать любую классическую музыку будет совершенно невозможно».

Суд принял постановление прекратить дело об адмиинстративном провонарушении в отношении должностного лица Татьяны Никитиной. Как стало известно, Управление Роскомнадзора по Бурятии намерено обжаловать это решение.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!