blogtn.ru

Компенсацией за проезд к месту получения диализа воспользовались в Бурятии 451 человек

Фото – минсоцзащиты Бурятии

В министерстве социальной защиты Бурятии состоялась встреча замминистра Анастасии Мериновой с председателем регионального отделения МООНП «Нефро – Лига» Татьяной Никитиной. Стороны обсудили реализацию в республике закона о ежемесячной компенсации проезда к месту получения диализа пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью и получающим заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа в амбулаторных условиях. Закон начал действовать с 1 января этого года.

По данным минсоцзащиты Бурятии, осуществляющим реализацию закона, на 1 ноября 2020 года компенсацией воспользовались в республике 451 человек (из 500), в том числе жители девяти сельских районов (Иволгинский, Бичурский, Джидинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Селенгинский, Тарбагатайский, Заигравский). На 1 ноября сумма израсходованных средств составила 5 млн. 829 тысяч рублей из 7,3 млн. запланированных на этот год (почти 80 процентов).

 

Согласно установленной на данный момент норме закона пациенты получают компенсацию согласно фактическим расходам на проезд, что ежемесячно подтверждается билетами и кассовыми чеками на бензин. Той же нормой закона установлен лимит на компенсацию расходов на личном транспорте – по городу не более 2 тысяч рублей согласно чекам и билетам, по району – согласно фактическим расходам на проезд в общественном транспорте. Согласно проведенному анализу получилось, что в Улан-Удэ подавляющее большинство получают компенсацию согласно чекам на бензин, то есть в размере 2 тысяч рублей, а по республике – согласно приобретаемым билетам на общественный транспорт (сумма в каждом случае разная, но выше 2 тысяч рублей).

 

Исходя из ситуации, когда подавляющее большинство получают компенсацию расходов личного транспорта, по чекам на бензин, то есть в размере 2 тыс. рублей, региональным отделением «Нефро –Лиги» было внесено предложение изменить регламент выплат и установить на выбор – либо фиксированную сумму компенсации в размере 2 тысяч рублей ежемесячно, но без подтверждающих документов (билетов и чеков на бензин), либо по фактическим затратам, но с подтверждающими документами и их ежемесячной сдачей работнику соцзащиты в диализном центре, собственно, как это и делается сейчас. Кроме того, учитывая, что стоимость проезда в общественном транспорте повысилась, равно как и все прочие расходы, увеличить стоимость компенсации с учетом того, что установленные лимиты на данный закон по итогам года не исчерпаны.

 

Замминистра соцзащиты Бурятии Анастасия Меринова согласилась с тем, что в условиях ограничительных мер, распространения новой коронавирусной инфекции данный вариант упростил бы работу органов соцзащиты, вынужденных ежемесячно принимать документы одномоментно в шести диализных центрах, выделять на это специалистов, согласовывать документы с районными представителями, если пациенты зарегистрированы в сельских районах. Ежемесячная фиксированная сумма компенсации, перечисляемая на счет пациента, получающего гемодиализ пожизненно, которую необходимо было бы подтверждать только раз в год, облегчило бы жизнь и пациенту, и сотрудникам минсоцзащиты, и главврачам диализных центров, также вынужденных ежемесячно вести подобные отчеты.

 

Также региональным отделением «Нефро – Лиги» предложено включить в перечень лиц, имеющих право на получение компенсации, пациентов, находящихся на перитонеальном диализе, что существующая норма закона сегодня не учитывает. Такие пациенты ежемесячно самостоятельно получают растворы в диализных центрах, для чего нанимают микрики или грузовой транспорт, так как перевести все в такси, легковой машине невозможно. К примеру, по свидетельству одной пациентки доставка растворов в Джидинский район ежемесячно обходится в 3 тысячи рублей. По городу Улан-Удэ сумма доставки также может достигать 2 тысяч рублей с учетом того, что, помимо самого транспорта, требуется еще и грузчик.

Всего в республике на сегодня 14 пациентов находятся на перитонеальном диализе. Представители Минсоцзащиты Бурятии согласились, что включение пациентов на перитонеальном диализе в перечень пациентов, нуждающихся в компенсации на транспортные расходы, будет справедливым.

 

Напомним, что все замечания и предложения общественной организации будут включены в пояснительную записку и представлены на обсуждение в Комитет Народного Хурала по социальной политике с тем, чтобы на очередной сессии внести поправки в закон.

 

Отвечая на вопросы, почему в некоторых случаях пациенты подают на компенсацию одну сумму, а в итоге им засчитывают другую, работники соцзащиты пояснили, что к учету подлежат только расходы на бензин. Поскольку порой сдаются чеки, где наряду с бензином указываются продукты питания и прочее, последнее в итоге вычеркивается и компенсации подлежит только бензин. К пациентам огромная просьба внимательнее отнестись в сдаваемым чекам на бензин. Также были высказаны замечания, что порой сдаются чеки грязные, не читаемые либо по причине загрязненности либо абсолютно белые. Кроме того, в оплате компенсации важная составляющая – количество процедур. Если врач выдал справку, что процедур в этом месяце было меньше, к примеру, чем в прошлом, следовательно, и оплата будет меньше.

 

На вопрос, почему компенсация поступает только через два месяца, а не в тот же месяц, был ответ, что таков общий порядок. Сначала человек тратит, отчитывается, документы проходят проверку, на что тратится время, только потом ему возвращаются деньги. Возможно, в некоторых случаях повлияло введение ограничительных мер, когда не всегда специалисты соцзащиты могли в установленный срок посетить диализные центры. Вот почему было бы удобно перейти на фиксированную ежемесячную выплату, которая бы поступала на счет пациентов автоматически, ежемесячно, в одно и то же время.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!