blogtn.ru

Капитан Арктика. Карьера Михаила Слипенчука готова пойти круто вверх

В конце ноября федеральные СМИ облетела новость о планируемом назначении главой создаваемого министерства по развитию Арктики депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука. В 2013 году до этого просто активный участник арктических экспедиций Михаил Слипенчук был избран вице- президентом ассоциации полярников. Весной этого года после известного заявления Путина в студии РИА «Новости» Слипенчук возглавил круглый стол на тему «Арктика: защита интересов России». 12 декабря в программе «Особое мнение» на «Радио России» Михаил Викторович дал обширное интервью с позиции человека, готового возродить в Арктике жизнь.

 Как-то в программе, посвященной выдающемуся исследователю полярных широт Отто Юльевичу Шмидту, его коллегу спросили, какая организация в СССР была самой крутой. Последовал ответ – Главное управление Северного морского пути, или Главсевморпуть. Сотрудникам Главсевморпути давали в Москве самые лучшие квартиры, самые хорошие пайки и самые потрясающие шубы. Сотрудника Главсевморпути, идущего в такой шубе по улице, замечали за версту. Сразу было видно, что вопрос народно – хозяйственного освоения Арктики был для государства первостепенным, и денег на это не жалели ни до войны, ни после. Самым известным отражением той мечты стал фильм «Два Капитана», полный романтики, отваги и патриотических чувств. Первый фильм об истории экспедиции капитана Татаринова вышел на советские экраны в 1955 году, а спустя двадцать лет появился одноименный сериал.

 В отличие от советской власти нынешняя и не скрывает, что Арктика – это, прежде всего, 60 процентов запасов российских энергоресурсов, в которых теперь заключается все наше будущее. Россия вновь вводит в Арктику войска (с 1 декабря этого года Северный флот выведен из состава Западного военного округа с тем, чтобы войти в новое Объединенное стратегическое командование «Север»), намеревается заново построить там аэродромы, котельные, города и прочую дорогостоящую инфраструктуру. Правда, для этого сначала придется разобраться с границами и проделать в Арктике большую юридическую работу подобно той, что состоялась в Охотском море. 15 марта этого года ООН передал России участок площадью в 52 тысячи квадратных километров в центральной части Охотского моря, который до сих пор считался международными водами. Без войн, санкций и взаимных упреков самая большая рыбная корзина России, как прозвали Охотское море, стала полностью принадлежать нашей стране силой одной только юридической мысли.

 После такой победы российской дипломатии министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской между прочим сообщил, что Охотское море есть первый шаг в подготовке нашей заявки на расширение континентального шельфа в Арктике. Очевидно, что всем этим, а также топливом, строительством, экологией, добычей энергоресурсов и будет заниматься будущий министр по развитию Арктики, получающий вследствие глобальности своих задач в российском правительстве ранг некоего суперминистра.

 Если зондаж общественного мнения, представившего Михаила Слипенчука кандидатом в новые министры, пройдет нормально, Арктика может стать делом всей жизни как для него, так и для группы компаний «Метрополь». Из эшелона депутатов ГосДумы численностью в 450 душ Михаил Слипенчук перемещается в категорию высокопоставленных госчиновников класса «А», которых среднестатистический россиянин способен перечислить по именам. Опять же проникновение, можно сказать, «своего» человека в правительство России для республики есть большой плюс, не говоря уже о том, что в самой Бурятии должен появиться новый депутат Государственной думы. Хотя разговоры о карьерном росте Слипенчука ведутся уже без малого месяц, кандидатура будущего депутата от Бурятии широким массам пока не называется.

 Если ориентироваться на региональную группу от Бурятии федерального списка кандидатов в депутаты ГосДумы Федерального Собрания РФ шестого созыва, в соответствии с которой в 2011 году был избран Михаил Слипенчук, то следом за ним, третьим номером, идет Юлия Гыпылова, четвертым – Евгений Казакович Ханхалаев, а замыкает список Леонид Яковлевич Белых. Без Леонида Белых жизни Улан-Удэнского авиазавода мы уже не представляем, управляющему Отделением пенсионного фонда РФ по РБ Евгению Ханхалаеву в этом году исполнилось уже 65. Остается молодая Юлия Гыпылова, которая в случае назначения Михаила Слипенчука суперминистром может стать депутатом ГосДумы и в свою очередь освободить только что занятое кресло уполномоченного по правам человека в Бурятии. Кто будет этим уполномоченным, возможно, станет главной интригой наступающего нового 2015 года.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!