blogtn.ru

Канализацию элитного клубного комплекса «Европа» намерены достроить за счет городского бюджета

Природоохранная прокуратура подала судебный иск, обязывающий ООО «Управляющая компания «Европа» устранить нарушения в работе канализации одноименного клубного жилого комплекса как являющегося потенциально опасным для экологии Верхней Березовки. Несмотря на то, что клубный комплекс был сдан еще в 2014 году, проверка выявила, что далеко не все из того, что содержалось в проектной документации, было построено на самом деле и далеко не все эксплуатируется так, как задумывалось.

Как гласят материалы дела, проектной документацией жилого комплекса «Европа», помимо спортивной площадки, зоны барбекю и фруктового сада, было предусмотрено размещение вблизи ручья «Падь Большая речка» резервуаров для временного хранения очищенных сточных вод для того, чтобы в дальнейшем вывозить их в городскую канализацию. С этой целью на участке были сооружены очистные с накопительными резервуарами объемом 250 куб.м. По всем нормам к этим резервуарам должна была вести дорога с твердым покрытием. Подъезжать к резервуарам должны были специализированные транспортные средства. Плюс сточные воды с отработанными мясляными и нефтесодержащими жидкостями от этих автомобилей, откачивающих жидкие отходы из резервуаров, должны были попадать в специальные приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

Выяснилось, что твердого покрытия к резервуарам почему-то не построили, а очистные сооружения построили, но работать они могут только тогда, когда во всех квартирах клубного комплекса «Европа» будут жить жильцы. Если ориентироваться на то, что еще год назад на продажу была выставлена большая часть клубного жилого комплекса «Европа», то можно предположить, что половина жилплощади пустует. По этой причине в резервуарах сегодня копятся неочищенные жидкие бытовые отходы, притом, что расположены эти резервуары в водоохранной зоне ручья «Падь Большая речка». В случае, если отходы вовремя не вывезут, резервуары переполнятся и все их содержимое попадет в ручей.

– В суде управляющая компания заняла такую позицию, что они не обслуживают канализационные стоки, откачиванием и транспортировкой занимается совсем другая организация и вообще, они не знают, кто теперь будет исполнять решение суда, – рассказал участник судебного процесса Дмитрий Ользоев. – Непонятно, что с официальным застройщиком комплекса ООО «ЕС-Инвест». Многие квартиры пустуют, а это значит, что содержание коммунальных услуг по факту выходит значительно дороже, чем это предполагалось поначалу. Даже с учетом того, что «Европа» изначально позиционировалась как элитное жилье, аналогов которому в Улан-Удэ нет, платить за его содержание по повышенным тарифам никто не желает. На суде вообще прозвучала информация, что немногочисленные собственники элитного комплекса на своем собрании единогласно проголосовали за то, чтобы передать свои канализационные системы в муниципальную собственность. Если это произойдет, тогда получается, что достраивать эти системы также придется за счет городского бюджет.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!