blogtn.ru

К 9 мая в главном театре Бурятии показали образцовый концерт

Фото Т. Никитиной

Вчера на сцене Бурятского театра оперы и балета состоялось открытие фестиваля классической и современной музыки «Возвращение». Первый концерт знакового события со знаковым названием авторы посвятили Дню Великой Победы.

По случайному стечению обстоятельств в первую часть концерта вошло произведение советского композитора Валерия Гаврилина «Военные письма», невольно напомнив присутствующим театральные события годовой давности. Тогда в роли художественного чтеца выступила не кто иной, как экс-директор театра Эржена Жамбалова. Случившееся далее одни зрители описали как «халтура», другие как недоразумение, итогом чего стал уход Эржены Жамбаловой с поста директора.

 

Происходящее вчера на сцене главного театра республики оказалось синтезом не только музыки Валерия Гаврилина, которого Владимир Рылов назвал своим другом, но также хора детской школы искусств им. Бау Ямпилова и картин народного художника СССР Гелия Коржева. Получившемуся аплодировали не только студенты и завсягдатые театралы, но и VIP – персоны. В числе последних оказался, к примеру, руководитель администрации главы Республики Бурятия Баир Цыренова, чья супруга Ольга Жигмитова, кстати, исполнила во втором отделении партию Девушки из произведения Сергея Прокофьева «Александр Невский». Также среди зрителей были замечены председатель Верховного суда Бурятии Альбина Кириллова и прокурор Республики Бурятия Галина Ковалева.

 

Подводя итоги концерта, министр культуры Бурятии Соелма Дагаева поздравила артистов и зрителей с открытием фестиваля, пояснила, что означает название «Возвращение». Здесь же, на сцене от лица главы республики Алексея Цыденова худруку Бурятского театра оперы и балета Владимиру Рылову была вручена медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия». Вот что сказал в ответном слове Владимир Рылов.

 

– Судьба способна преподносить внезапные дары. Таким даром своей судьбы я считаю мои три визита в Бурятию. И этот нынешний убеждает меня в том, что ничего иного мне в жизни не надо. Здесь мой любимый Улан-Удэ, здесь мой любимый театр, мой любимый зритель, мои артисты. Вместе мы сила, вместе мы народ, республика и вместе мы добьемся очень многого, – сказал Владимир Рылов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!