blogtn.ru

Итоги года: правительство Бурятии только на диализных больных «сэкономило» более 100 млн. рублей

Фото Т. Никитиной

В канун нового года на имя главы республики Алексея Цыденова и министра здравоохранения Бурятии Дамбинимы Самбуева поступило очередное обращение от пациентов диализных центров с просьбой не допустить сокращения финансирования лечения соотвествующей категории пациентов. По самым приблизительным подсчетам речь идет о сокращении на сумму более 100 млн. рублей.

Сначала правительство республики сократило тарифы на обеспечение заместительной почечной терапии на 2019 год в среднем на 10 процентов и никак не объяснило причины своего решения. Проще говоря, стоимость одной процедура на аппарате «искусственная почка», оплачиваемая из республиканского бюджета, стала на 600 рублей дешевле, а процедура перитониального диализа – на 1200 рублей. Вслед за этим очередь дошла и до лекарственного обеспечения.

С 1 августа 2019 года согласно распоряжению, подписанному первым замминистра здравоохранения Бурятии Натальей Бухольцевой, по всем диализным центрам Бурятии было сокращено количество законченных случаев по клинико – статистическим группам (КСГ 47), что тут же вызвало в условиях дневного стационара дефицит лекарственных средств.

Как стало известно на этой неделе, из программы госгарантий на 2020 год лекарственное обеспечение больных, находящихся на диализе, в рамках КСГ 47 вообще было исключено, что означает не только то, что тяжелые больные не смогут получать в своих центрах необходимые лекарства. Многим пациентам уже объявили, что по этой причине с нового года им не будут оказывать горячее питание и проводить исследования и консультации узких специалистов, которые до этого времени проводили в условиях дневного стационара.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!