blogtn.ru

Исторический центр – для людей. В поддержку кандидата в депутаты Улан-Удэнского городского совета Татьяны Никитиной

Автор – Бронислав Михайлов, руководитель ООО “Архитектурная мастерская “Проект Байкал”

– Округ №17, по которому баллотируется известный журналист Татьяна Никитина, – это исторический центр нашего города. Под исторической частью я имею ввиду участок от Балтахинова до Свободы, до Набережной до площади Советов. Если говорить о развитии центра, то убежден, что надо начинать с технических вопросов, то есть инженерных коммуникаций по электроэнергии, теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению. То, что мы сегодня видим – туалеты, печное отопление, неорганизованные мусорные свалки – все это недопустимо.

Не секрет, что центральная часть Улан-Удэ не обеспечена сегодня инженерными сетями, поэтому любой инвестор, который сюда приходит, неизбежно сталкивается с этой проблемой. Когда инвестор готов начать осваивать территорию, а точку подключения к сетям ему определяют за несколько километров от этой территории, согласитесь, эту ситуацию нельзя назвать благоприятной.

Задача номер один, которая стоит сегодня перед городом, депутатами Улан-Удэнского горсовета, – сделать так, чтобы исторический центр получил ресурсное обеспечение в полном объеме. Наша организация разработала такой проект, стоимость которого 2 млрд. 220 млн. рублей. Проект прошел обсуждение у главы республики Бурятия Алексея Цыденова. Проект требует частичного расселения жильцов с ул. Свободы, где планируется организовать бульвар с соответствующей инфраструктурой, озеленением, парковками.

Планируется сделать зону, комфортную для туристов, отдыхающих и вообще всех жителей города. Это достаточно большой кусок в нижней части города, между ул. Смолина и Свободы, от Советской до Набережной, где можно говорить о реновации, то есть строительстве в 4-5 этажей, комплексной застройке территории. Тогда с прокладкой магистральных сетей у нас будет больше возможности заниматься реставрационными работами. Нижняя часть исторической застройки начнет оживать, появятся точки притяжения для людей, появятся инвесторы.

Но чтобы это осуществилось, надо начинать с сетей. Чтобы привлечь сюда инвесторов, необходимо добиться того, чтобы нагрузки на сети были минимальными, и без решения городских властей, без поддержки бюджета эту проблему не решить.

Вторая задача, которую я определяю в качестве первостепенной – насыщение центральной части города функциями столичного уровня. С этой целью наша команда выступает за размещение в исторической части города здания Национального музея Бурятии, напоминающего лепестки лотоса. Много лет назад мы спроектировали это здание для площадки на Верхней Березовке, но сейчас, когда есть возможность разместить объект в историческом центре, это надо сделать именно здесь.

Мы обсуждали этот вопрос с Татьяной Никитиной, которая на протяжении многих лет живо участвует в решении градостроительных проблем города, и пришли к выводу, что иного варианта для развития набережной Улан-Удэ нет. Сегодня эта территория пустует, здесь нет объектов притяжения. Такими объектами могли бы стать Национальный музей Бурятии и здание театра «Байкал», а существующий стадион перенести на ул. Гагарина. Причем расстояние до нового стадиона примерно такое же, какое существует и сегодня, то есть доступность объекта сохранится. Тем более, что рядом, на ул. Гагарина будет построено 9-этажное общежитие для студентов.

Как известно, после перехода в Дальневосточный федеральный округ Республика получила право на специальную меру поддержки и включила строительство здания Национального музея в перечень 73 мероприятий, на реализацию которых выделено 6 млрд. рублей. Подкомиссия под председательством зампреда Правительства России – полпреда Президента РФ в ДФО одобрила План социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии.

Предвижу все вопросы, возникающие по этому поводу, и хочу сказать, что убежден – объекты класса Национального музея должны располагаться в центральной части города. Этому же способствует элементарная логика. Когда мы говорим о набережной, то здесь мало сделать фонари, скамейки и тротуарную плитку, это место должно наполниться прочими объектами. Я говорю о павильонах, велодорожках, роллерных дорожках. Тем более, что мы говорим о довольно вытянутом пространстве, протяженностью около 4 километров, которое с появления таких объектов, как Национальный музей Бурятии, театр «Байкал» будет востребовано.

Другой важный участок в центральной части города – это место Удинского острога. В 2014 году наша организация разработала проект благоустройства этой территории. На сегодня речь идет о благоустройстве западной части территории острога, где в первую очередь запланировано благоустройство свободной от застроек территории. В настоящее время археологи ведут здесь раскопки, и как только эти работы будут завершены, начнутся работы по благоустройству. Это каменная лестница, места трех башен, освещение, герб города Верхнеудинска, стелла пяти веков – летописи города.

Если говорить о перспективах, то проект реконструкции – проект комплексный, который в итоге будет напоминать сквер, где основную смысловую нагрузку возьмет на себя памятник основателям Верхнеудинска, символизирующий место встречи Востока и Запада. Только вместе с депутатским корпусом Улан-Удэнского городского Совета депутатов мы сможем сделать благоустроить исторический центр города, превратив его в оживленный, интересный, наполненный жизнью квартал.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!