blogtn.ru

«Ипотечная корпорация» получит из бюджета на жилье для сирот почти 30 млн. рублей

Фото Т. Никитиной

На прошедшей сессии Народного Хурала депутаты внесли изменения в закон о республиканском бюджете на 2019 год, где приняли решение выделить акционерному обществу «Ипотечая корпорация Республики Бурятия» 29 млн. 960 тыс. рублей на покупку жилья детям – сиротам.

Депутат Иринчей Матханов попытался возразить происходящему, поинтересовавшись, почему бюджетные средства получает именно «Ипотечная корпорация», на каких условиях и чем вызвано такое решение. На пресс-конференции по итогам сессии на этот же вопрос попытался ответить депутат Галан Гунзынов, пояснивший, что средства выделяются на покупку квартир для детей – сирот, именно на вторичном рынке и с обязательством нести гарантийные обязательства по данному жилью в течение пяти лет.

Как выяснилось, на данные условия согласилась только АО «Ипотечная корпорация». Более того, по словам депутатов, все затраты на ремонт помещений акционерное общество берется на себя. Какой интерес предприятию нести эти затраты, помогать сиротам и вообще участвовать во всем этом мероприятиии, парламентарии пояснить не смогли, кроме того, что переадресовали все эти вопросы в правительство Бурятии.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!