blogtn.ru

Инициативная группа по вопросу капитального ремонта дороги «Гусиноозерск – Петропавловка – Закаменск» посетила министра транспорта Бурятии Александра Гоге.

Фото Т. Никитиной      https://www.youtube.com/watch?v=wvJsdO8_cPk

 

Два года назад в адрес правительства Бурятии в целом и минтранса в частности было направлено обращение, под которым всего за две недели подписалось более 8,5 тысяч жителей и выходцев из трёх районов республики. Речь в обращении шла о плохом состоянии региональной трассы, 90 процентов которой находится в плачевном состоянии.

– Как известно, обещанный в ответном письме минтранса ремонт участка автомобильной дороги «Гусиноозерск – Петропавловка –Закаменск – граница с Монголией», начиная с нулевой отметки и протяженностью в 30 километров не был проведен. Планировался в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Виной тому стал недобросовестный подрядчик. По этому поводу министр на встрече сказал, что состоялся тендер второй раз, и новый подрядчик уже начинает подготовительные работы по ремонту этого отрезка дороги, – рассказала директор издательства «Нова Принт» Октябрина Дамдинжапова. – Также до 2024 года будут отремонтированы ещё 30 км дороги на участке   Селенгинского района, таким образом суммарно 60 км полотна.

 

Также она сообщила, что надежды на то, что трассу в будущем чиновники смогут перевести  в статус федеральной, пока остаются надеждами. По этому поводу Александр Гоге ответил, что Москва отказала.

 

Сделан небольшой ремонт дороги протяженностью в 9 км в Закаменском районе. Планируются ещё небольшие всего по 10 км в Закамне и в Джиде до 2024 г. В целом речь идет о том, что дорогу “Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск”  протяженностью в 326,4 километров, ждет только  частичный ремонт.

 

– Непосредственно по территории Джидинского района планируется капитальный ремонт мостового перехода через реку Гэгэтуйка. Также в 2024 году планируем приступить к капитальному ремонту автомобильной дороги с 159-по 169 километр, – рассказал министр транспорта Бурятии Александр Гоге. Также он проинформировал, что появилась федеральная программа по ремонту опорных дорог. В данный момент, к примеру, в нее попала региональная дорога ‘Улан-Удэ-Романовка-Чита”.

 

И если в будущем дорогу “Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск” минтранс сможет включить в список опорных и утвердить в Москве, то у жителей трёх районов появится шанс на лучшую жизнь.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!