blogtn.ru

ИНЕССА ШАГДУРОВА: МЫ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ ОТКРЫТИЯ В БУРЯТИИ ЦЕНТРА ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ (13.04.2022)

Фото Т. Никитиной

Совсем немного осталось до открытия Хирургического корпуса Республиканского онкологического диспансера. В здании идут пуско- наладочные работы, проходят последние приготовления. Предстоит еще этап получения разрешительной документации, что важно для безопасной деятельности учреждения. Мы встретились с главврачом БРКОД Инессой Шагдуровой, чтобы узнать подробности из первых уст.

– Инесса Александровна, в последнее годы ковидная пандемия заслонила практически все области здравоохранения, и в том числе онкологическое направление. Какова сегодня статистика по онкологическим заболеваниям?

– Лидирующие места сегодня занимают рак легких, молочной железы,желудка, шейка матки, предстательной железы и заболевания кишечника. Это основные локализации как в Бурятии, так и в России.

– А какое место занимает в этой статистике Бурятия?

– В ДФО Бурятия занимает 6 место. Уровень заболеваемости у нас ниже, чем в Российской Федерации – 350 на 100 тысяч населения. Отмечу, что за последние тридцать лет рост заболеваемости отмечается порядка 30-35%. Если говорить о причинах, они разные и связаны, прежде всего, с образом жизни. Во всяком случае, такой версии придерживаются ученые, доказывающие, что именно образ жизни способен на 80 процентов спровоцировать онкозаболеваемость. Лишь небольшой процент составляет наследственность, определенные мутации, которые могут появиться в зрелом возрасте, преимущественно старше 60 лет.

– Рядом с вами строится Центр ядерной медицины, который также обещают открыть в этом году. Таких в центров в стране можно пересчитать по пальцам. В чем его особенность?

– Действительно, мы все с нетерпением ждем открытия Центра, где будет осуществляться ПЭТ-диагностика, рассчитанная не просто на выявление первичной заболеваемости, а направленная, прежде всего, на контроль качества лечения и определение стадийности онкологического процесса.Это особенно важно для определенной группы заболеваний.

Другая ситуация относится к контролю качества лечения, которое вроде бы уже позади, пациент находится в ремиссии или в стадии стабилизации. И вот через полгода ему рекомендуется провести дополнительные исследования, чтобы определить, не возобновился ли рост опухоли, нет ди продолженного роста заболевания.Для диагностики используются радиоизотопные препараты, которые планируют производить в этом же Центре ядерной медицины, что очень важно. Потому что логистика, особенно в сегодняшнее время, поступления этих препаратов была бы затратная по времени и по самому маршруту доставки. Известно, что у радиоизотопных препаратов короткий срок действия.

– Вы будете работать с Центром ядерной медицины в едином комплексе?

– Центр строится на условиях концессионного соглашения, поэтому тут наша роль состоит   в тесном взаимодействии, правильной маршрутизации и направлении пациентов на исследование по показаниям. К примеру, ежегодно мы направляем на ПЭТ-исследование порядка 20 человек. Для пациентов это исследование в рамках ОМС – бесплатное. Однако такая поездка в Хабаровск или Москву сама по себе весьма затратная, поэтому далеко не всем это доступно, в ом числе и по состоянию здоровья.

– Давайте вернемся к новому огромному корпусу, где будут открыты новые отделения. Набраны ли специалисты в эти отделения?

– Сегодня все регионы испытывают дефицит медицинских кадров, особенно в области онкологии.В новом корпусе у нас открывается отделение онкоурологии, которого раньше не было. На сегодня штат в этом отделении укомплектован.

– Сегодня сложно записаться на прием к онкологу?  

– Как в каждой клинике, есть проблемы с записью. На сегодня в поликлинике очень интенсивная нагрузка. Чтобы обеспечить доступность ,мы привлекаем специалистов из стационара: с утра онкологи оперируют, работают в отделении, а после обеда ведут амбулаторный прием. За счет ротации кадров получается выходить из положения.

– В свое время минздрав Бурятии провел работу по передаче пациентской организации заброшенного здания под хоспис, был проведен масштабный марафон, но хосписа в республике так и не появилось. Движется ли наш регион в этом направлении?

– Хосписы – это больше социальная тема, основанная на меценатстве, инвесторских и инвестиционных вложениях. Что касается системы здравоохранения, я бы здесь сделала акцент на паллиативной помощи, которую, безусловно, нужно развивать. Сейчас практически в каждом районе Бурятии есть паллиативные койки. Республиканский онкологический диспансер одним из первых открыл пять таких коек. В ближайшее время планируем увеличить их до десяти.

– Диагностика в онкологии – одно из важнейших направлений. Что посоветуете читателям?

– Прежде всего своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

– Какие симптомы должны говорят о том, что стоит провериться?

– При разных локализациях разные симптомы. Если мы говорим о заболеваниях молочной железы, то следует обратить внимание на деформация молочной железы, изменение формы, размеров, могут появиться нехарактерные ранее выделения. При злокачественных образованиях кожи- изменения формы, размеров родимых пятен, длительно не заживающие образования на коже, зуд, краснота, любые проявления ,которых раньше не было. Из общих симптомов следует обратить внимание на постоянную слабость, потерю веса, отсутствие аппетита.

– В военном госпитале имени Бурденко заведующим эндоскопическим отделением работает выпускник БГУ Эдуард Артемкин, признанный минздравом России в прошлом году лучшим хирургом. Налажено ли сотрудничество с нашим земляком, который делает в том числе и онкологические операции?

– Такого сотрудничества у Республиканского онкологического диспансера на сегодня нет, но мы обязательно проработаем этот вопрос.

– Спасибо за интересное интервью!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!