blogtn.ru

Имеем ли мы право фотографировать здание суда?

При попытке участников процесса сделать собственную фотографию на фоне здания Верховного суда Бурятии на крыльцо вышел охранник и сообщил, что это запрещено. Сообщение не было голословным. В доказательство были представлены «Правила поведения посетителей и организации пропускного режима в зданиях Верховного суда республики Бурятия, федеральных, гарнизонных военных судов и судебных участков мировых судей республики Бурятия». Правила были утверждены 10 февраля 2009 года Совместным приказом Верховного Суда республики Бурятия, Управления судебного департамента в республике Бурятия, Управления Федеральной службы судебных приставов России по республике Бурятия. В главе «Обязанности граждан – посетителей судов» действительно написано, что посетителям запрещается производить кинофотосъемку зданий, помещений, территории суда без разрешения председателя суда (либо его заместителя). Тогда все сюжеты и статьи в СМИ, где изображены здания судов, следует признать нарушающими Порядок.

В ближайшее время на имя председателя Верховного суда Бурятии Альбины Кирилловой будет подготовлено письмо с просьбой внести корректировки в документ.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!