blogtn.ru

Игорь Шутенков дал задание исключить точечную застройку с ул. Кабанской, 2а

Фото Т. Никитиной

21 июня на сайте администрации города Улан-Удэ https://ulan-ude-eg.ru/admin-goroda/129807/  была размещена информация о том, что проблема по земельному участку на Кабанской,2а решена в пользу жителей. По поручению самого и.о. руководителя Администрации г. Улан-Удэ Игоря Шутенкова прорабатывается вопрос по определению данного участка как территории общего пользования, а также вопрос по его благоустройству и озеленению.

Если нельзя назвать произошедшее чудом, то победой справедливости в небольшом городском дворе точно. Скажем честно, не было никакой надежды на то, что на земельный участок, выделенный когда-то в составе другого земельного участка под строительство многоквартирного дома Лощенкова, 19, потом обособленный, потом перепроданный в рамках банкротства, удастся вернуть детскую площадку. Даже самые крутые юристы, взглянув на документы, говорили, что шансы близки к нулю, потому что частная собственность и поделать с этим ничего нельзя.

 

Однако инициативная группа жителей не сдавалась. Были написаны не менее десятка коллективных писем во все инстанции, сделаны визиты ко всем депутатам округа, которые захотели встретиться с людьми, написаны статьи в газету “МК” в Бурятии”, приглашено телевидение. Наконец, проведено расследование истории земельного участка в 1200 кв.м. и банкротства предпринимателя Вениамина Тархаева. На одном из последних совещаний по данному вопросу представители администрации Советского района рассказали, каким образом первоначально единый участок разделили и что только год назад жители узнали, что участок, на котором много лет располагалась детская площадка, продан под строительство.

 

Между тем, специалисты района совершенно точно установили, что площадь проданного земельного участка не соответствует предельным минимальным размерам для строительства, более того, находится в зоне однопроцентного паводка, поэтому капитальное строительство на нем невозможно. Кроме того, по земельному участку проходят сети водоотведения. Таким образом, разумнее определить данный земельный участок как территорию общего пользования, а также решить вопрос по его благоустройству и озеленению.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!