blogtn.ru

Главврач больницы в Бурятии: люди должны видеть «скорую» на дорогах (22.10.2021)

Фото Т. Никитиной

На главной площади столицы Бурятии республика принимала сразу 20 современных мобильных медицинских комплекса, прибывших сюда в рамках поручения президента России Владимира Путина. Очередную «порцию» столь нужного в здравоохранении транспорта встречали глава республики Алексей Цыденов, главный федеральный инспектор по РБ Сергей Ромахин, министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова и, конечно, сами врачи. С ответным словом, как и год назад, выступил главврач Заиграевской центральной районной больницы Виктор Коренев. В этот район вчера отправились сразу три новеньких «скорой».

– Из-за усиленной работы машин «скорой помощи», огромного автопробега по стандартам такая техника должна обновляться каждые пять лет. В 2017 году в наш большой район поступил один автомобиль, в 2018 году еще один, в 2019 году два, в 2020 году – еще два, а сегодня целых три машины. Таких современных мобильных медицинских комплекса должно быть достаточно, люди должны видеть «скорую» на дорогах, – рассказал главврач Заиграевской центральной районной больницы Виктор Коренев.

Добавим, по одному автомобилю отправились в этот раз в Бичурскую, Баргузинскую, Кяхтинскую, Иволгинскую, Кижингинскую, Закаменскую, Нижнеангарскую, Прибайкальскую, Тарбагатайскую, Петропавловскую и Гусиноозерскую ЦРБ. Две «скорые» пополнят автопарк Мухоршибирской ЦРБ, три – Кабанской и, как уже было сказано, Заиграевской. Ранее сообщалось, что Бурятия направила в минздрав России заявку на поставку 29 единиц “скорой помощи”.

– Всего поступили 17 машин класса «В» и 3 класса «С» – самые укомплектованные реанимобили. Все мы прекрасно понимаем, в каком напряженном режиме работает сегодня система здравоохранения, насколько необходима здесь современная техника, помогающая создавать для медработников более комфортные условия, улучшать медобслуживание людей, – сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Он также сообщил, что всего за минувшие пять лет в Бурятию поступили 112 машин «скорой». Программа же масштабного обновления автомобильного парка «скорых» стартовала в стране с апреля 2021 года в рамках поручения президента по реализации его послания Федеральному Собранию. Согласно этой программы до 2023 года на федеральные средства будет закупаться транспорт отечественного производства для малых городов и сельских поселений, включая поселки городского типа. Минздрав Бурятии заключил четырёхсторонние соглашения на их поставку, а также на оказание услуг по доставке. В прежние годы каждое такое поступление техники было единичным.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!