blogtn.ru

Главный судебный пристав Бурятии Анатолий Дашиев уходит в отставку

На казалось непоколебимом бурятском Олимпе вновь перемены. Только в прошлом году свои посты оставили такие титаны, как Самбу Цыреторов, Анатолий Хориноев, Геннадий Айдаев

16 марта истекает контракт с главным судебным приставом Бурятия Анатолием Дашиевым, хотя до пенсии Анатолию Борисовичу осталось всего каких-то три года. Немаловажно и то, что не так давно при схожих обстоятельствах написал заявление об увольнении по собственному желанию главный судебный пристав Иркутской области Виктор Щапов.

Без громких коррупционных скандалов 

Смысл работы всей судебной системы строится на том, что решения, вынесенные от имени государства в зале суда, должны быть исполнены. Если решения не исполняются, никто такой суд всерьез воспринимать не будет. Работа всех остальных государственных надзорных органов теряет смысл. Что толку выносить штрафы, взыскивать неустойку, материальный ущерб и прочее, если ты знаешь, что никакого наказания нарушителю закона все равно не будет. Судебные приставы – как раз и есть та инстанция, которая призвана отвечать за исполнение судебных решений, однако назвать эту работу успешной в Бурятии не получается.

15 лет служения Анатолия Дашиева на посту главного судебного пристава сначала в составе Минюста РФ по РБ, а затем территориального органа федеральной исполнительной власти – Управления ФССП России по РБ – приличный срок для того, чтобы к руководителю ведомства накопилось немало вопросов. Наверняка они начали возникать несколько раньше, следствием чего явилось нежданное выдвижение крайне непубличного Анатолия Дашиева на пост руководителя ничего не значащей в жизни республики местной ассоциации юристов. К немалому удивлению юридической общественности Дашиеву удалось по итогам тайного голосования одержать победу над прежним руководителем общественной организации Анатолием Хориноевым, но и только.

Между тем, не проходит и месяца, чтобы лента новостей не сообщила нам о поимке на взятке, подлоге или иных махинациях наших судебных приставов. Везде один и тот же подтекст – корыстный интерес, толкающий человека в погонах на фальсификацию документов, присвоении чужого имущества и трату чужих денег в личных целях. По сообщению самого отдела противодействия коррупции УФССП России по РБ, за прошлый год в отношении судебных приставов правоохранительными органами по коррупционным фактам было возбуждено 11 уголовных дел. Формально громких коррупционных скандалов как будто нет, однако вряд ли в ведомстве настолько все спокойно. Вот что нам на условиях анонимности рассказал обычный взыскатель из Улан-Удэ, не раз сталкивающийся с работой судебных приставов.

– Любой пытающийся что-то взыскать по решению суда, знает, что дело это весьма непростое. Своих денег ты можешь ждать всю жизнь. Часто все сводится к тому, что хочешь что-то получить, занимайся этим делом сам. Собирай бумаги, делай запросы, выясняй, что можно арестовать у должника, вплоть до того, что нанимай машину и вози судебного пристава с собой по инстанциям. Однако в конце концов тебе скажут вот что: хотите взыскать деньги, платите 10 процентов. Нет – у пристава найдутся тысячи причин, чтобы сослаться на суперзанятость, сложность производства, отсутствия у должника имущества и тому подобное. По договоренности деньги перечисляются на отдельный счет, а оттуда за вычетом 10 процентов на счет взыскателя. Если исходить из того, что за прошлый год нашими судебными приставами было взыскано около 4 млрд. рублей, то можно предположить размеры «добровольных вознаграждений», оседающие в их карманах. Когда-то глава минфина Михаил Касьянов за лоббирование интересов бизнеса и стойкую таксу на свои услуги получил прозвище Миша Два процента. Так что мы в некотором плане даже обошли столицу. 

Как судебный пристав с зарплатой 20 тыс. рублей приобрела машину за 400 тыс. рублей 

Примечательна в этом свете история с застройщиком ООО «Гевс плюс», начавшим пять лет назад строительство поселка Алтан Газар. Первое взыскание в отношении предприятия судебные приставы наложили еще в 2010 году. С тех пор по арестованным счетам не прошло ни рубля, хотя недостроенные коттеджи продавались, пользовали к недостроенным коммунальным сетям за плату подключались. Минимум дважды крупные денежные средства проходили через арестованные счета и кассу предприятия, минуя судебных приставов. Если бы этого не происходило, то долги ООО «Гевс – плюс» в сумме около 4 млн. рублей можно было бы давно закрыть, арест снять, а огромный элитный поселок в центре Верхней Березовки достроить. В ходе прокурорских проверок были выявлены даже виновники случившегося. Установлено, например, что пристав – исполнитель Татьяна Батахаева допускала в работе нарушения, за что ей было вынесено представление. Каково же было удивление дольщиков, когда в результате всей этой работы судебный пристав получила повышение и трудится теперь замначальника особого отдела исполнительных производств. Более того, в беседе с корр. «МК в Бурятии» замруководителя управления ФССП по Бурятии Петр Ертанов подтвердил, что за минувший год Батахаева приобрела иномарку за 400 тыс. рублей притом, что ее зарплата по штатному расписанию не более 20 тыс. рублей и кредита она, по всей видимости, не брала. Вопрос очевиден – как удалось Татьяне Батахаевой, которая к тому же только в прошлом году получила повышение, накопить при такой скромной зарплате 400 тыс. рублей? Можно ли считать совпадением, что Татьяна Батахаева занималась в это время делами ООО «Гевс плюс», с которого ничего взыскать якобы не удалось и теперь уже не удастся, так как предприятие банкротится, а 400 тысяч рублей составляют ровно 10 процентов от суммы в 4 миллиона?

Ответ, пришедший на это обращение в редакцию от другого замруководителя УФССП по РБ Татьяны Безызвестных был предельно лаконичен: признаков коррупции в деятельности работников Управления не выявлено, плюс ко всему на сегодня у Татьяны Батахаевой никакого автомобиля нет.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!