blogtn.ru

Глав районов Бурятии призвали делиться с народом планами

Фото Т. Никитиной – районный центр в Бурятии

Со следующего года вступает в силу постановление правительства России N 1630 от 8 октября 2020 года, которое обязывает власти всех районов и городов страны, включая Бурятию, размещать в интернете сведения о планируемом благоустройстве территорий. Если в крупных городах такая практика присутствует, то в сельских муниципальных образованиях далеко не всегда.

Как пояснили в минстрое Бурятии, правительство внесло необходимые изменения в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами». Согласно этим изменениям, с 1 января 2021 года власти городов и районов обязаны размещать информацию о планируемых программах благоустройства территорий в социальных сетях, на страницах в Интернете и прочих доступных масс- медиа. Причем сообщения должны размещаться таким образом, чтобы жители данных населенных пунктов не просто знали о планах, но и по возможности принимали в них самое активное участие.

В ведомстве напомнили, что на благоустройство российских городов только из федерального бюджета в текущем году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» было направлено почти 45 млрд рублей. Ставится цель сделать эти траты прозрачными, вовлечь в процесс как можно большее количество жителей населенного пункта.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!