blogtn.ru

Есть такая профессия «Родину продавать» – банальная разгадка «тайной и загадочной личности» Аркадия Зарубина

Автор Бато Багдаев

Главный оппозиционер Бурятии?

Скандальный еженедельник «МК в Бурятии» разрядился очередным опусом под громким заголовком «Аркадий Зарубин: «Политическая борьба – не для меня». В статье герой публикации называется, ни много ни мало,  главным оппозиционером Бурятии. Заявка весьма и весьма серьезная, чтобы вдумчиво разобраться: а что это за человек, откуда появился и какие цели он преследует?

Ответ дает сама газета. Цитируем:

«Аркадий Зарубин появился в эпицентре политической жизни Бурятии внезапно, эффектно и без положенных в таких случаях объяснений. Как бы там ни было, но без этого имени сегодня не обходится ни один крупный митинг, скандал или разоблачение».

Да, действительно за последний год Зарубину удалось засветиться в качестве организатора скандалов вокруг главы Тункинского района Андрея Самаринова, обвиняемого им в ангажированных госзакупках, а также вокруг бывшего ректора БГУ Степана Калмыкова, недовольного своим увольнением с работы.

Безусловно, арсенал впечатляющий, но жиденький для того, чтобы натягивать на Зарубина тогу главного борца с действующим режимом. Делается это, получается, целенаправленно – для придания видимости существования в республике непримиримой к власти оппозиции.

Мыльный пузырь надувается для заказчика – американского Госдепа, с целью получения финансирования оппозиционной деятельности. Но применима ли для Бурятии схема, успешно апробированная в странах, переживших бархатные революции? И соответствует ли масштаб личности нашего героя по уровню злодейства таким как Саакашвили, Тимошенко, Яценюк? Сомнительно.

Разглашение государственной тайны

«Аркадий Зарубин не имеет определенного места жительства и определенного рода занятий, то есть, говоря канцелярским языком, он бомж и борз,  – пишет «МК в Бурятии» – Нет у него семьи, родных и сердечных привязанностей, что еще больше придает этой фигуре налет загадочности и тайны».

Однако многое о нашем герое может рассказать его биография. После окончания школы-интерната № 2 в 1998 году он безуспешно пытался поступить в Военно-политическое училище во Львове. Но, видимо, по результатам тестирования оказался не годен к защите Отечества. Существуют технологии, раскрывающие психотип человека, который позволяет вычислить потенциальных предателей и изменников еще на ранних стадиях и не допустить их к ключевым должностям.

Как рассказывает сам Аркадий, во время учёбы в МГУ ему удалось наладить необходимые связи. В результате после 20 лет работы в Москве ему удалось проникнуть в Правительство Бурятии, в специально созданное по его предложению Агентство по инвестициям, целью работы которого было установление партнерских отношений с зарубежными финансово-промышленными группировками.

Полномочия нового учреждения оказались весьма обширными, в частности, его сотрудники получили доступ к стратегической и засекреченной информации. Что, безусловно, не могло не стать объектом повышенного внимания со стороны зарубежных спецслужб.

В бытность Зарубина сотрудником Агентства деятельность учреждения стала настолько опасной, что вскоре его пришлось экстренно упразднить. Одной из главных причин такого решения стало разглашение государственных тайн.

На предложение перейти на работу в Агентство лесного хозяйства Зарубин ответил отказом. Оно и понятно: какие могут быть государственные тайны в этом ведомстве? Одни пеньки да сучья.

Вымогательство денег

После многолетних мытарств уволенный из государственных органов Зарубин тщетно пробовал прорваться по журналистской стезе. Однако сотрудничество с редакцией «Информ полиса» оказалось в творческом плане бесплодным и недолговечным.

Впервые громко заговорить о себе он заставил разоблачениями главы Тункинского района Андрея Самаринова. Последний официально заявил, что делается это с целью вымогательства у него денег.

На пике конфронтации с районным главой Зарубин учредил Общественный совет по борьбе с коррупцией. Заказной характер этой деятельности отметил известный бурятский блогер Эрдем Гомбоев: «Фонд борьбы с коррупцией, который возглавляют Аркадий Зарубин и Светлана Будашкаева, занимается проблемой коррупции только по отношению к главе Тункинского района. Других дел, которые расследуются публично, я на просторах Сети и в СМИ не встречал. Если это не так, то буду рад признать ошибку. И это создает массу вопросов. Например, не конкурентная ли это борьба за контроль над районными закупками?».

Борьба Зарубина с коррупцией закончилась как всегда – ничем и никак. Когда поступило от Самаринова серьезное предложение возглавить пресс-службу администрации, чтобы ближе познакомиться с системными недостатками, Зарубин от вакансии отказался.

У Михаила Жванецкого есть забавный опус, как он получил от хулиганов на улице по морде и быстро побежал домой писать гневный ответ. Так и в нашем случае без мордобоя не обошлось. Зарубин получил напоследок  пару оплеух по лицу от сторонников Самаринова, срочно побежал в суд искать защиты и выехал из благодатной Тункинской долины в столицу Бурятии. Может быть, деятельность Самаринова на посту главы района действительно сомнительна, но почему тогда так быстро наш герой отказывается от борьбы с ним?

Зарплата в полмиллиона рублей

Так наш побитый герой оказался в команде ректора БГУ Степана Калмыкова, которому грозила скорая отставка с должности по возрасту. Вот бы где развернуться широкой деятельности по борьбе с коррупцией. Общественность республики была шокирована размерами зарплаты, которые получают ректоры БГУ и ВСГУТУ – почти полмиллиона рублей в месяц. Как подсчитали в университетском профсоюзе, разница между зарплатой ректора и рядового аспиранта составляла 63,5 раза!

Но, увы, Зарубин распирается в восторженных отзывах о своем новом  шефе. Цитируем:

«Несмотря на возраст, у Степана Владимировича ясный ум, интуиция, огромный опыт. Благодаря стратегическому, опережающему мышлению многое, о чем говорил, что предвидел Калмыков 3-4 года назад, только сейчас начинает претворяться в жизнь».

Однако стратегическое мышление, видимо, Калмыкову отказало. Алчность застилает глаза. По последним новостям, судом арестован трехэтажный коттедж в центре города по ул. Партизанская, приватизированный в свое время бывшим ректором. В связи со скандальной отставкой Калмыкова оказался вновь на улице и Зарубин.

«Уличные беспорядки»

Оказавшись безработным в очередной раз, Зарубин подвязался устраивать митинги. Устраиваемые им протестные акции, по его мнению, могут привести к дестабилизации политической обстановки в Бурятии, росту межнациональной, межконфессиональной напряженности. Заявка весьма серьезная. Но обоснованная ли?

Идеологи прокалмыковских выступлений, вдохновителем которых называют Аркадия Зарубина, выбрали весьма взрывоопасную тематику – национальный вопрос.

Один из сторонников бывшего ректора, лидер коммунистов Бурятии Вячеслав Мархаев в открытую заявил с трибуны Народного Хурала, что ректором БГУ должен быть представитель титульной национальности, то есть бурят. Это, безусловно, противоречит принципу равенства гражданских прав, независимо от происхождения, национальности и вероисповедания. И ведет к настоящему апартеиду в рамках отдельного учебного заведения.

Однако протестующие во главе с Зарубиным пошли еще дальше. И направили в адрес Президента России петицию с обвинениями в разжигании межнациональной розни в адрес уже самого главы Бурятии Наговицына.

Последний демарш – очередная петиция за подписью нескольких пенсионеров, приближенных и обласканных бывшим мэром Айдаевым. На этот раз в жертвой обвинений в раскачиваний межнациональных отношений стал действующий глава Улан-Удэ Александр Голков. Письмо активно продвигает, как вы догадались, все тот же Зарубин.

Это и есть фирменный стиль главного оппозиционера Бурятии – раздуть пожар недовольства и беспорядков любой ценой. Есть силы, которые готовы оплачивать  такую работу щедрой рукой и звонкой монетой.

Who is mister Zarubin?

Заслуживают особого внимания крепкие связи, которые Зарубин имеет с американскими властями. Все помнят, что именно он выступил активным организатором визита представителей посольства США в Бурятию, состоявшегося в марте текущего года.

Эксперты расценили визит американской стороны как разведывательную операцию. Что перед дипломатами США стояла конкретная задача – проанализировать ситуацию в Бурятии на предмет возможного использования протестных настроений, особенно по национальным вопросам, для дестабилизации общества и проведения возможных антигосударственных выступлений. Кроме того, не исключили, что при переговорах с оппозицией был поставлен вопрос о самостоятельности республики и отделения её от центра.

Общественная деятельность Зарубина широко поддерживается из-за бугра. В своем интервью он без тени смущения хвастается тем, что проходит обучение в одном из американских вузов. За какие заслуги  профессиональная  подготовка российского гражданина может щедро финансироваться из кармана американских налогоплательщиков? Ясное дело, что только за продвижение американских идеалов и интересов. Конгресс США выделил на финансирование пятой колонны в России 1 миллиард долларов. Какая точно часть денег попадет в карман оппозиционера из Бурятии – пока неизвестно.

Мощную пиар-поддержку Зарубину оказывают и ведущие западные СМИ. Кто из бурятских политиков может похвастаться выступлениями на радио «Свобода», известного  антисоветской в свое время и антироссийской сегодня риторикой?

Свои печатные площади «главному оппозиционеру Бурятии» предоставил и немецкий «Шпигель». Безусловно, интерес для таких мастодонтов западной пропаганды может вызывать только антигосударственная деятельность, направленная на дестабилизацию обстановки в стране.

 

За пропаганду нацизма

Как утверждают журналисты «МК в Бурятии», «разоблачить самого главного оппозиционера весьма трудно». Однако это не так. Деятельность Аркадия Зарубина давно попала в поле зрения российских спецслужб.

Контрразведчикам Бурятии удалось все-таки поймать его за хвост и уличить в антизаконной деятельности. По решению Советского районного суда г. Улан-Удэ, вынесенному в апреле текущего года, он был  признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

 

Цитаты:

«Это все я, Плохиш, сделал.

Я дров  нарубил,  я сена натащил и зажег я все ящики с черными

бомбами, с белыми  снарядами  да  с  желтыми  патронами.  То-то

сейчас грохнет!

Обрадовались     тогда     буржуины,    записали    поскорее

Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство  и  дали  ему  целую  бочку

варенья да целую корзину печенья.

Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется».

Аркадий Гайдар. Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его  твердое слово

 

«Трудно дать такое научное определение: где заканчивается оппозиция и начинается «пятая колонна».

Президент России Владимир Путин

 

«Западные политики стращают нас не только санкциями, но и обострением внутренних проблем. Хотелось бы знать, что они имеют в виду: действия некой пятой колонны разного рода национал-предателей или рассчитывают ухудшить социально- экономическое положение в России и тем самым спровоцировать недовольство людей? Рассматриваем подобные заявления как безответственные и явно агрессивные, и будем соответствующе на это реагировать»

Президент России Владимир Путин

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!