blogtn.ru

Энергетики – собственники – 1:1. Как собственники одного из домов в Улан-Удэ сделали «нулевой» ОДН

Если вы недовольны качеством хлеба — молока — парикмахера, вы всегда можете от них отказаться, поменяв на другого. Отказаться от электроэнергии нельзя, равно как и доподлинно проверить, как именно считает гарантированный поставщик ваши киловатты. Особенно запутанными выглядят для народа квитанции, с недавних пор предъявляющие каждому собственнику многоквартирного дома платежи за общедомовые нужды (ОДН). Совсем недавно Верховный суд Бурятии вынес решение, фактически уличившее ОАО «Читаэнергосбыт» в массовом обсчете собственников многоквартирных домов, где имеются квартиры без приборов учета.

С помощью Республиканской жилищной инспекции было доказано, что три месяца подряд с 26 ноября прошлого года по 23 февраля нынешнего гарантирующий поставщик электроэнергии незаконно начислял оплату за общедомовые нужды. Пользуясь тем, что норматив для квартир, не установивших прибор учета, в вышеуказанный период был отменен, ОАО «Читаэнергосбыт» все эти три месяца начисляла ОДН в квартирах, где не было счетчика, как 0 киловатт, а реальные киловатты раскидывало на квартиры со счетчиками, заставляя собственников тем самым платить за себя и «за того парня».

Даже специалисты, не первый год работающие в отрасли, признаются, что досконально проверить правильность начисления ОДН в каждом конкретном случае, может только сам начисляющий. Расчеты ОДН для большинства улан-удэнцев до сих пор остаются тайной за семью печатями, поскольку рассчитываются в соответствии с квадратурой каждой квартиры и все время с разными суммами. Понять, почему тебе в этом месяце насчитали 100 рублей ОДН, а в прошлом – 500 рублей, в одиночку невозможно, а вот объединившись в совет дома, сделать кое-что реально.

К примеру, не дожидаясь, когда судебные приставы взыщут с гарантирующего поставщика все, что тот незаконно им начислил, предприимчивые собственники с улицы Борсоева придумали следующее. Зная, что с 1 июля этого года тариф на электроэнергию будет повышен, жители дома договорились в июне подать показания по каждой квартире немного выше, чем есть на самом деле. В результате такого подсчета ОДН у каждого собственника по всему дому получился равен 0, чего быть в природе вообще-то не может. Секрет состоит в том, что собственники фактически оплатили киловатты за июль по тарифам июня, немного сэкономив тем самым свой бюджет. Так что можно сказать, что улан-удэнские собственники сравняли негласный счет с энергетиками, получив 1:1.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!