blogtn.ru

До открытия центра трансплантологии в Бурятии остался один шаг

На фото: иллюстрация проекта МООНП «Нефро – Лига» «Трансплантация? Я – за!»

Министерство здравоохранения Бурятии заявило о высокой степени готовности медиков республики к открытию на базе Республиканской клинической больницы им Н.А. Семашко центра трансплантологии. На сегодня по проекту «Трансплантация» группа республиканских врачей  в рамках соглашения с ФГБУ НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова прошла обучение. Приобретено современное оборудование для обследования пациентов, а самое главное, Республиканская клиническая больница им Н.А. Семашко получила лицензию на изьятие донорских органов. Однако о начале работы центра можно будет говорить после того, как будет получена лицензия на трансплантацию органов.

Проект продвигается при активном участии министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой и главы республики Алексея Цыденова. Пока речь идет о родственной трансплантации почек, к которой в любом случае необходимо готовиться и пациенту с хронической почечной недостаточностью, и его донору. Всего в листе ожидания на трансплантацию почек в Бурятии находится 317 человек. Понятно, что первые операции будут проходить при активном участии врачей из ФГБУ НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова, но повторюсь, для полноценного функционирования центра необходимо получить лицензию на трансплантацию органов, – сообщила руководитель нефрологического центра, главный внештатный нефролог минздрава Бурятии Вера Бадмаева.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!