blogtn.ru

Для чего в каждом регионе намерены ввести должность главного архитектора

Состоявшееся на прошлой неделе в республике общее собрание Бурятской организации Союза архитекторов России прошло под знаком обсуждения таких вопросов, молчать далее о которых стало невозможно. Тонус разговору задало недавнее заявление Вячеслава Наговицына о том, что власть рассматривает возможность ввести в Республике Бурятия должность главного архитектора, напрямую подчиняющегося главе региона. Чем вызвана такая новация и о чем еще говорили в профессиональном архитектурном сообществе, мы решили спросить у самих архитекторов.

Мясищев Михаил Николаевич, председатель правления Бурятской организации Союза архитекторов России:

– Налицо критическая ситуация, когда в архитектуре и градостроительстве происходят недопустимые вещи, приводящие саму архитектурную деятельность и творчество в упадок. Мы шли к этому постепенно, когда объявили стоимость объекта ключевым вопросом конкурсной документации. В итоге сегодня законодатель не дает возможности увязать архитектурное решение с поставленной задачей, решить вопрос эффективности найденного пути. Выставление во главу угла такой единственной позиции как «цена вопроса» – это тупик, когда выбирается не тот, кто лучше придумает, а кто дешевле запроектирует. К сожалению, вот уже много лет в Улан-Удэ нет конкурсов на лучший архитектурный проект, даже по социально значимым объектам, формирующим облик города. Даже те объекты, которые прошли ранее через конкурс, сдаются с огромными отступлениями от первоначального замысла, напрочь уничтожающие саму архитектурную идею здания или сооружения.

Так в процессе строительства сильно видоизменился торгово – развлекательный комплекс «Форум» на углу улиц Ленина и Советская, ушла сама идея этого объекта стать логическим завершением открытого пространства по оси театра оперы и балета. Причем заказчиком комплекса «Икат – плюс» проводился закрытый конкурс, куда специально приглашались лучшие архитектурные организации, предполагалось, что комплекс станет знаковым для города объектом.

Та же проблема сегодня с самобытным объектом «Эвенкийский центр «Арун» по ул. Почтамская, где, пытаясь сэкономить, заказчик произвольно меняет материалы, упрощает архитектурные элементы, делает другие вещи, согласуя через раз эти изменения с автором проекта.

В жилищном комплексе «Аврора» по ул. Смолина по проекту был создан совершенно уникальный элемент, как бы нависающий консолью над витражом первого этажа, тем самым создавая интересное пешеходное пространство. Собственник его просто застроил уже после сдачи объекта, увеличив тем самым свои площади и изменив грубым образом замысел автора.

В процессе работы наши заказчики вообще могут резко поменять проектировщика, никак не считаясь с первоначальным замыслом и соответственно с авторскими правами, а современный архитектор из мастера, несущего ответственность перед обществом и страной, превращается в мелкого предпринимателя, отвечающего только за документацию, да и то, только за ее архитектурно-строительную часть. Поэтому вместо дома, рассчитанного на долгую и успешную жизнь, мы получаем нечто, устраивающее только две стороны – застройщика и подрядчика. И такие примеры не единичны.

Вот поэтому на недавно состоявшемся заседании Госсовета при Президенте России министром строительства и жилищно-коммунального комплекса Менем М.А. была высказана идея возрождения должности главного архитектора субъекта РФ, с наделением его службы соответствующими полномочиями.

Бронислав Борисович Михайлов – архитектурная мастерская «Проект Байкал»

– Особую актуальность приобретают вопросы застройки территорий, зарезервированных в градостроительных документах для общегородских нужд – территории детских садов, общеобразовательных школ, магистралей общегородского значения. Нарушения по застройке этих территорий были и раньше, но теперь происходят повсеместно. Если раньше управление архитектуры выдавало архитектурно – планировочное задание, которое и определяло правила игры как для проектировщика, так и для заказчика, разъясняло, что на данном участке земли можно строить, а что нельзя, какой этажности и так далее, то сейчас и этого нет. Под благим предлогом, что чиновник не должен влиять на полет мысли архитектора, эту форму документа упразднили. Те градостроительные документы, которые приняты (генеральный план города, правила застройки и землепользования, проекты планировки и т.д.), не работают. По факту в чьих-то интересах принимается решение строить в конкретном месте определенный объект, без учета утвержденной градостроительной документации. Решение может быть в корне неправильным, но под него перелопачивается вся документация, вносятся изменения, противоречащие утвержденным документам. Как результат – город получает проблему, тянущую за собой, как снежный ком, другие проблемы.

Такова судьба юго – западного и юго – восточного планировочных районов Улан-Удэ, где, если вспомнить, вторая «печка» города (ТЭЦ-2) специально строилась под будущую многоэтажную застройку. Вместо многоэтажек мы получили массовое индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), расположившееся на инженерных коммуникациях, рассчитанных под многоэтажную квартальную застройку. Произошло это потому, что все земельные участки, отданные первоначально под многоэтажки, в итоге были разделены и проданы по кускам под ИЖС.

Другая проблема – невозможность из-за неверной застройки использовать магистральные улицы как магистральные. К примеру, в генеральном плане города Улан-Удэ ул. Трубачеева обозначена как магистральная, то есть в будущем она должна была быть расширена до 4 –6 полос. Ближайшая застройка этой улицы должна была размещаться не ближе 25 метров от проезжей части, и все многоэтажки прежних лет строились именно так. Однако не так давно в противовес генеральному плану на Трубачеева прямо на обочине вырастает новостройка, которая образует своего рода тромб всем дальнейшим планам. Из-за одного этого дома, посаженного прямо у дороги, ул. Трубачеева уже никогда не будет расширена и превращена в магистральную.

Надежда Егоровна Хулукшинова – член правления Союза архитекторов Бурятии

– В генеральном плане отмечены участки, где должны будут располагаться школы и детские сады, рассчитана потребность в них в зависимости от населения поселка, микрорайона. Эти земли категорически нельзя было никому отдавать, но их отдали. Сегодня, когда школы работают в три смены, когда Москва заявила о планах выделить до 2025 года регионам 2 трлн. рублей специально для строительства новых, реконструкции и ремонта существующих школ, выяснилось, что подходящих участков в Улан-Удэ (минимум 3 га) просто не осталось. Их нет. Из-за ограниченности земельных участков проектировщикам заказывают школы на 100 – 300 мест, хотя потребность микрорайонов может достигать 1500 мест и более. Если мы будем строить такие маленькие школы, многие жители будут и дальше вынуждены возить детей в другие районы города, и дальше перегружая транспортные артерии города. Значит, несмотря ни на что, нашей власти нужно проявить политическую волю, изъять, выкупить, но найти в центре микрорайонов 3 га земли, чтобы построить большие школы там, где застройка уже сформировалась.

Знаете, что сделали в Красноярске, когда поняли, к чему все это может привести? Пошли на принцип и отменили все ранее выданные градостроительные планы, хотя земельные участки уже были выделены, а где-то началось строительство. Сейчас в Красноярске полным ходом идут суды, и власть готова судиться с каждым, кто получил земельный участок вопреки градостроительным планам города.

Алла Николаевна Саргаева – член правления союза архитекторов Бурятии

Хотелось бы сказать о качестве архитектуры в нашем в городе. К сожалению, в сложившейся практике большинство наших коллег вынуждены идти на поводу у частного заказчика, для которого главный принцип – сделать как можно дешевле, выжать из земли по максимуму, невзирая на действующие нормы проектирования, существующие ограничения в застройке. Даже уже построенные удачные объекты сложно защитить от произвола, когда пристройки или несуразная реклама в процессе эксплуатации, не побоюсь этого сравнения, превращают его в «курятник».

А вот другой пример. Архитектура главного фасада здания ТГ «Абсолют» на ул. Терешковой работы архитектора Валентины Сергеевой, лаконичный и пропорциональный декор фасада с ромбовидным акцентом, пришелся по вкусу заказчику, который стал тиражировать этот прием на другие здания. Сейчас мы видим его на всех магазинах сети «Абсолют». Руководство начало заказывать проект новых зданий другим проектировщикам, которые при проектировании, однако, не утруждают себя поиском пропорций изначальной композиции и в итоге идею извращают до такой степени, что местами иначе как убожеством это назвать нельзя.

Еще пример – возвышающая над Верхней Батарейкой визуальная доминанта многоэтажный дом, который получил крайне неудачное завершение. Ощущение такое, что на крышу многоэтажки нахлобучили деревянный домик под двускатной кровлей, что наталкивает на мысль, а был ли там архитектор вообще.

Еще пример – строящийся жилой многоэтажный дом на ул. Борсоева при въезде в центральную часть города перекрыл все перспективные возможности расширения столь важной артерии города. Можно предположить, данный земельный участок под строительство выделялся, не взирая на генплан города, вопреки к уже существующей линии застройки. Жилой комплекс «Парус» (улица Мокрова) построен так же вопреки к уже существующей линии застройки, что привело к тому, что теперь створ улицы невозможно довести до габаритов заложенных генпланом. То же самое можно сказать и про улицу Бабушкина, где появилось здание «Bosh», и про улицу Борсоева, где также строится новостройка – тромб, закрывающая все планы на расширение магистрали. Транспортная схема нашего города и так работает чрезвычайно плохо, но из-за таких системных ошибок мы закладываем для города в будущем транспортный коллапс.

Почему так происходит? Почему наша архитектурная общественность узнает о планируемом строительстве крупномасштабных и значимых объектов уже в процессе их строительства, когда сделать что – либо уже невозможно? До тех пор, пока архитекторы, градостроители будут отстранены от формирования градостроительной политики города, пока вопросы застройки и архитектуры будут решать, кто угодно, но не специалисты, все это безобразие будет продолжаться, усугубляя все больше и больше те городские проблемы, которые сегодня очевидны.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!