blogtn.ru

Девушку с собакой – проводником не пустили в микрик

В минувшее воскресенье на остановке Селенгинск Кабанского района Бурятии водитель маршрутного автобуса отказался везти девушку – инвалида, мотивируя тем, что ее сопровождает собака – проводник, а «собак он не возит, потому что от них шерсть». В результате девушку с собакой посадил в салон водитель следующей маршрутки.

По словам жителя поселка Селенгинск, отца девушки Александра Сапожникова, билет был куплен 5 февраля на автобус №394, причем девушка, которая учится в Улан-Удэ, а живет в пос. Селенгинск, ездит по этому маршруту каждую неделю вот уже год. По словам отца, специально подготовленная собака – поводырь, привезенная по линии Фонда социального страхования из Московской области стоимостью 700 тыс. рублей, имела все необходимые атрибуты – ошейник, шлейку со специальными знаками, намордник. Как только водитель отказался взять девушку с собакой в салон, мужчина пошел к диспетчеру, продавшему билет и, объяснив ситуацию, попросил назвать фамилию водителя или хотя бы повлиять на него, но успеха это мероприятие не принесло.

– В Бурятии чрезвычайно редки такие случаи и, если случаются, то в сельских районах, – прокомментировал председатель Бурятского отделения Всероссийского общества слепых Анатолий Лапин. – Всего в республике на сегодня 10 собак – поводырей, многие их владельцы регулярно выходят из дома и успешно пользуются транспортом, услугами магазинов, парикмахерских, кафе, других объектов социальной сферы. Не лишним бывает напоминать работникам этих объектов, что согласно федеральному закону собака – проводник специально обучена и имеет право сопровождать своего владельца там, где другое животное присутствовать не может. Даже в самолете все животные могут перемещаться только в клетке багажного отделения, а собака-проводник — рядом с человеком. По характеру эти собаки очень спокойные, их воспитывали так, что они не могут причинить вред человеку, даже если вы наступите ей на лапу. Шерсть, наверное, как и у всех животных есть, но мы призываем относиться к этому недостатку терпимо.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!