blogtn.ru

Дерипаска поможет установить в Улан-Удэ паводковый светофор

Фото и видео Сергей Матвеев   https://youtu.be/NS7scd9XggQ

Министр природных ресурсов и экологии Бурятии Сергей Матвеев прокомментировал недавний рассказ главы Бурятии об обстоятельствах спасения Улан-Удэ от паводка прошедшей весной. Алексей Цыденов буквально заявил о том, что в пику прогнозу Росгидромета, что все хорошо, министр Матвеев выдвинул некий математический анализ, по которому город начало бы топить через две недели.

– Я дал команду и в Улан-Удэ стартовали работы по защите частного сектора, находящегося в зоне паводка. Ровно через две недели прогноз Матвеева сбылся, город пошел навстречу, начал работы, и мы спасли 1800 домов, – рассказал Алексей Цыденов в ходе недавней итоговой пресс-конференции.

Сам министр Сергей Матвеев прокомментировал произошедшее таким образом.

– Пользуясь дружеским знакомством с директором Лимнологического института СО РАН из Иркутска, доктором геолого-минералогических наук Андреем Федотовым, мы договорились о пилотном проекте в Улан-Удэ. Глава Бурятии поддержал наши начинания, и с учеными – лимнологами мы установили в Улан-Удэ станции мониторинга, обработали информацию с этих станций и с учетом статистики прошлых лет сформовали некоторую математическую модель. Пока все это практически вручную, а в последствии с использованием механизмов обучения нейронной сети, чтобы автоматизировать алгоритмы предупреждения ЧС, – пояснил Сергей Матвеев.

Он рассказал, что датчики станции, установленной на реке Селенга в Прибайкальском районе, позволяют спрогнозировать возникновение паводков и таким образом избежать режима ЧС. Для полноценного прогноза необходима сеть таких приборов, установить которые в Улан-Удэ планируется с помощью компании Олега Дерипаски. Речь идет об экологическом мониторинге всего, что касается льда, уровня воды, Байкала и атмосферы.

– В отличие от информации Росгидромета, который позволяет только констатировать происходящее, научные приборы Лимнологического института СО РАН дают возможность мониторить не только состояние льда, уровень воды в реках, но и качество воды и воздуха. Кроме того, с недавнего времени компания Олега Дерипаски анонсировала возможность финансирования таких проектов, связанных с созданием систем экологического мониторинга для сохранения Байкала, – сообщил Сергей Матвеев.

Как удалось выяснить, представители компании уже приезжали по этому поводу в Улан-Удэ, чтобы посмотреть на уже действующие и перспективные Системы экологического мониторинга. Как было озвучено, предстатели EN+ были удовлетворены тем, что уже есть некие решения и взяли эту информацию в работу.

– В перспективе ожидаем, что крупный бизнес в лице Олега Дерипаски окажет содействие и перейдёт от слов к делу, помогая Бурятии запустить альтернативный комплексный эко-мониторинг, уже сейчас дающий неплохие результаты и так необходим властям для принятия выверенных управленческих решений, – сказал Сергей Матвеев.

Также в перспективе речь идет о создании в Бурятии так называемого «паводкового светофора», отражающего вероятность возникновения ЧС в муниципальных образованиях (МО). Те МО, которые попадают в зоны риска, будут окрашены в красный цвет, со средней вероятностью возникновения угроз ЧС – в желтый, с малой вероятностью – зелёный.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!