blogtn.ru

Депутаты Народного Хурала предложили поручить “собачью” проблему “железной руке” в правительстве

Фото Т. Никитиной

Обсуждая возможность переназначения на пост зампреда правительства Бурятии кандидатуры Петра Мордовского, депутаты назвали его “железной рукой” правительства. Среди заслуг и.о. зампреда республиканские парламентарии отметили борьбу с лесными пожарами, “черными лесорубами”, решение вопросов безопасности и прочее. Пользуясь случаем, депутаты предложили поручить злободневную проблему безнадзорных собак Петру Мордовскому.

– Обращаемся с просьбой к главе республики – не перегружайте Петра Степановича, поскольку мы слышали, что к его имеющимся полномочиям хотят добавить новые. Если уж вы хотите что-то ему поручить, поручите проблему собак и, мы уверены, вопрос будет решен, – сказали депутаты.

Депутаты Народного Хурала заслушали программу действий выдвинутого на пост зампреда правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев. На вопрос, как он видит решение проблемы с бездомными собаками, кандидат высказался, что считает эту проблему решаемой.

– Есть большой фактор в этом вопросе, который стимулирует проблему, – это кормовая база. Пока жители республики будут выбрасывать пищевые отходы, безнадзорные животные будут. Следовательно, либо нам надо все доедать за собой, либо я бы предложил организовать вывоз пищевых отходов в населенные пункты, их отдельный бор, – сообщил Галсан Дареев.

В подтверждение своих слов кандидат вспомнил детские годы, захватившие советский период. Тогда пищевые отходы вывозились с жилого сектора с помощью специальной машины. Встречались эксперименты по организации сбора отдельно пищевых отходов.

На сессии Народного Хурала законодатели предложили увеличить административные штрафы до 5 тыс рублей для физических лиц, от 10 до 50 тысяч рублей – для должностных лиц, от 50 до 100 тысяч рублей – для юридических лиц.

– Иного пути нет. У нас начали регистрироваться случаи нападения собак с бирками. То есть мы собаку вакцинируем, ставим бирку, стерилизуем, но ситуация не улучшается, – сообщил депутатам начальник Управления ветеринарии Бурятии Эрдэм Сангадиев. Он пояснил, что для расчета предлагаемых размеров административных штрафов применялась средняя стоимость лечения граждан, пострадавших от нападения домашних животных и животных без владельцев, в стационарных (275 тыс. рублей) и амбулаторных (6,4 тыс. Рублей) условиях.

Кроме того, республиканские парламентарии заявили о подготовке обращения к депутатам ГосДумы по ситуации с безнадзорными животными. Вопиющая ситуация с безнадзорными собаками в Улан-Удэ и невозможность эффективно действовать в условиях существующего законодательства подвигли республиканских законодателей на этот шаг.

Как пояснил председатель аграрного комитета Народного Хурала Дмитрий Швецов, сегодня комитет подготовил обращение, которое предлагается обсудить в других комитетах и вынести на февральскую сессию.

– Мы предлагаем установить обязательное требования для владельцев животных их стерилизовать и кастрировать. К сожалению, мы сегодня не знаем, сколько вообще у нас таких животных, поскольку нет методики подсчета. Кроме того, не определено сегодня в законе, что такое агрессивное животное, – сказал Дмитрий Швецов.

По данным аграрного комитета, в столице Бурятии сегодня имеются только 12 площадок для выгула собак.
– Надо упорядочить выгул животных. В законе есть все, надо только исполнять. Собака без хозяина жить не может, это домашнее животное, и как сказал знаменитый натуралист Василий Песков, бездомная собака – акт безнравственности человека. Но если возникла ситуация собака или человек, мы должны выбрать человека, – сказал депутат Матвей Гершевич.

Неожиданно в ходе сессии слово взял глава республики Алексей Цыденов, который ответил на ряд прозвучавших вопросов. К заверил присутствующих, к примеру, что приюты для собак в Бурятии не будут располагаться в жилых зонах.

Глава республики прокомментировал реплики, прозвучавшие на сессии Народного Хурала в отношении надзорных органов, занимающиеся проблемой безнадзорных собак. Глава республики почему- то взялся ответить за сферу, курируемую управлением ветеринарии по Бурятии.

– Хочу, пользуясь моментом, пояснить, что приют из микрорайона Забайкальский будет перенесен в обязательном порядке. Новые приюты будут размещаться в зонах, не определенных под жилые. Что касается школьного автобуса в микрорайоне Забайкальский, то его работа обязательно будет продлена после 1 марта. По собакам обязательно в республике будет принята отдельная программа, – сообщил Алексей Цыденов.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!