blogtn.ru

Дело врачей: Верховный суд Бурятии не нашел оснований признать больного «без двух почек» инвалидом 2 группы

(продолжение статьи «Доктор Муруева и зомби»)

19 января коллегия Верховного суда Бурятии в составе судей Мирзаевой Ирины Игнасовны, Шагдаровой Татьяны Александровны и Нимаевой Оюны Зориктуевны рассмотрели дело 42 –летнего улан-удэнца, попробовавшего оспорить решение ФКУ «Главное бюро медико – социальной экспертизы по республике Бурятия».

После того, как улан-удэнцу отняли одну почку, а на другой обнаружили новообразование, ФКУ «Главное бюро медико – социальной экспертизы по республике Бурятия» установило ему 3 рабочую группу инвалидности и рекомендовало работать. Мужчина, не имея высшего образования, работать не мог, равно как и носить дрова и воду в свой неблагоустроенный дом в Южлаге, топить баню, обрабатывать огород и жить на 4 тысячи рублей, с которых еще приходилось платить алименты.

Больной обратился к главврачу ФКУ «Главное бюро медико – социальной экспертизы по республике Бурятия» Лилии Муруевой с просьбой провести повторную экспертизу и установить ему 2 группу инвалидности. В этом больному было отказано. На ту же позицию встал и суд, направив документы больного не к независимым экспертизам, а в головное Федеральное бюро медико – социальной экспертизы, что располагается на улице Ивана Сусанина в г. Москва. Эксперты на ул. Ивана Сусанина просто переписали экспертизу нижестоящей инстанции с теми же самыми выводами, еще и выставив больному счет на 23 тыс. рублей. Суд ничуть не смутил тот факт, что экспертиза была переписана с ошибками, в ней значилось, что больной не имеет двух почек.

Не получилось разобраться в ситуации и в Верховном суде Бурятии. Почему больному установили 3 группу инвалидности, а не 2, и почему, имея одну – единственную пораженную почку, он не может претендовать на эту 2 группу, так и осталось непонятным. Таинство медиков, установивших группу инвалидности по одним им ведомым инструкциям, раскрыть на этот раз не удалось.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!