blogtn.ru

Дело врачей: доктор Муруева и зомби

Как известно, первыми героями синематографа были литературные и исторические персонажи, романтические дамы и великие комики. С развитием самого массового из искусств показывать обычную жизнь стало неинтересно, и Голливуд придумал новых героев – стильных, красиво одетых и привлекательных во всех отношениях вампиров. Когда вампиры перестали делать кассу, настала очередь зомби. Впервые эти персонажи появились в Голливуде в 1932 году в фильме «Белый зомби», где повелителя зомби сыграл актер венгерского происхождения Бела Лугоши, игравший до этого Дракулу в чрезвычайно популярном фильме «Дракула». Фильм «Белый зомби» рассказывает про влюбленных, которые вообще впервые в жизни узнают, кто такие зомби. Парочка приезжает на остров Гаити и попадает в сети колдуна, оживившего с десяток трупов для работы на своем сахарном заводе. Им стреляют в голову, протыкают живот – все бесполезно, потому что у них нет внутренних органов.

В дальнейшем зомби все больше заселяют мировой кинематограф, их уже знают все, они нигде не работают, а исключительно воплощают на экране идеи апокалипсиса. Триумф современных зомби состоялся 31 октября 2010 года, когда появился фильм «Ходячие мертвецы» американского режиссера Фрэнка Дарабонта. Там очнувшийся после комы полицейский Рик вынужден жить в мире, в котором на 1 человека приходится уже 5 тысяч зомби. Фильм имел такой феноменальный успех, что породил одноименный сериал, ставший самым популярным сериалом наших дней.

С тех пор, как жизнь в Бурятии начали равнять мировыми стандартами, похоже, у нас тоже появились свои зомби, причем далеко не на экране. Можно предположить, что усилиями местных докторов зомби живут вокруг нас – не надо даже тратиться на билет в кино. Иначе как понять, что людей с удаленными внутренними органами заставляют работать, как делал это колдун вуду в фильме «Белый зомби». Интересное заключение выдала главврач ФКУ «Главное бюро МСЭ по республике Бурятия» Лилия Муруева 42 – летнему улан-удэнцу. Мужчина заболел, ему удалили одну почку, а на второй обнаружили поражение. Врачи ФКУ «Главное бюро МСЭ по республике Бурятия» дали больному третью группу инвалидности с пенсией в 4 тысячи рублей и рекомендовали работать. Мужчина, не имея высшего образования, работать не мог, равно как и носить дрова и воду в свой неблагоустроенный дом в Южлаге, топить баню, обрабатывать огород и жить на 4 тысячи рублей, с которых еще приходилось платить алименты.

Больной обратился к Лилии Муруевой с просьбой провести повторную экспертизу и установить ему 2 группу инвалидности. Когда ему отказали, инвалид пошел за помощью в Октябрьский районный суд. Суд вместо независимой экспертизы, на чем настаивал больной, направил его документы в головное Федеральное бюро медико – социальной экспертизы, что располагается на улице Ивана Сусанина в г. Москва. Четыре дипломированных эксперта федерального уровня, изучив документы, написали в экспертизе на стр.3, что у больного отсутствует левая почка и удалена правая, этих внутренних органов у бурятского больного вообще нет, но он может жить как инвалид третьей группы и работать. А поскольку он может работать, за фактически повторную экспертизу своего же бюджетного ведомства «Федеральное бюро медико – социальной экспертизы» выставило инвалиду счет на 23 тыс. рублей. Причем 3 508 рублей из них, согласно документам, подлежит уплате в качестве НДС.

С каких таких пор государственное бюджетное учреждение, созданное при Минтруда и соцзащиты РФ, берет с инвалидов деньги за работу, которая входит в прямые обязанности ведомства? Более того, судя по НДС, это федеральное бюджетное учреждение действует как коммерческое предприятие, а стало быть заинтересовано отправлять инвалидов без внутренних органов на работу, как отправлял колдун на сахарный завод своих зомби.

Главный федеральный эксперт по медико – социальной экспертизе «Федерального бюро медико – социальной экспертизы» Михаил Дымочка написал редакции, что его «Федеральное бюро, являясь государственным бюджетным учреждением, имеет право осуществлять приносящие доход виды деятельности, в том числе проводить судебные экспертизы по вопросам медико – социальной экспертизы, что определено его Уставом». То, что бюджетному учреждению Уставом разрешено взимать с инвалидов деньги за то, что должно делаться в рамках должностных обязанностей, теперь уже не вызывает никакого сомнения. Однако как такой Устав мог пройти регистрацию или согласование в вышестоящем ведомстве – Министерстве труда?

Все встает на свои места, если предположить, что для Лилии Муруевой в Бурятии, для Михаила Дымочка в Москве и всего Минтруда России больные не больные вовсе, а, скорее всего, зомби. Чиновники верят, что даже если у человека нет почек, печени, желудка, если ему удалят сердце и отрежут голову (зомби бывают и безголовыми!), он все равно сможет работать, потому что ходит, говорит и двигает руками. Добро пожаловать в республику зомби!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!