blogtn.ru

Дело о плагиате: МГУ отказалось проводить лингвистическую экспертизу спорных статей

Фото Т. Никитиной

7 марта в Верховном суде Бурятии состоялось очередное заседание по иску доктора экономических наук Светланы Михайловой к другим докторам наук, в статьях которых Михайлова обнаружила куски собственной диссертации. Заседание началось с сообщения, что материалы дела, направленные ранее на экспертизу в МГУ (г. Москва) для проведения лингвистической (автороведческой) экспертизы, вернулись в Бурятию по той причине, что учебное заведение сообщило, что такого рода экспертизы они не проводят.

В связи с этим судебная коллегия постановила направить дело на лингвистическую экспертизу в Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН. В отличие от первого раза судьи поставили перед экспертами не один, а все восемь вопросов, сформулированные Светланой Михайловой. Если кратко, то вопросы касались того, имеют ли спорные статьи сходство, в каком объеме, можно ли утверждать, что все эти статьи написаны одним лицом. Расходы на проведение экспертизы суд постановил осуществить за счет истца. Экономическую часть вопросов суд постановил оставить без удовлетворения.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!