blogtn.ru

Дело о плагиате: как ученые БГУ скрестили пенсионную реформу с криминалом, экологией и грузоперевозками

Фото – сайт БГУ

В разгар вступительной кампании в Бурятии завершился беспрецедентный судебный процесс, коснувшийся святая святых местной жизни под названием «мир ученых». Доктор экономических наук Светлана Михайлова подала в суд на коллег, утверждая, что те беззастенчиво использовали целые куски ее диссертации без необходимых ссылок на автора.

Причем речь шла не о каком -то рядовом докладе или скромном реферате, а о массовом использовании «под копирку» чужого текста в десяти серьезных научных статьях, подписанных не менее серьезными людьми. Среди авторов значились недавний председатель Совета молодых ученых Бурятии Даши Цыренов, нынешний проректор БГУ Елена Ванчикова, бывший министр строительства Бурятии Владимир Рубан и сам ректор БГУ Николай Мошкин.

Все научно— педагогическое сообщество республики и не только, затаив дыхание, следили за происходящим, пока 25 июня 2018 года Верховный суд Бурятии не подтвердил то, о чем многие если и не знали, то очень сильно догадывались. Научные статьи были признаны содержащими множественные факты плагиата из диссертации Михайловой или, говоря современным языком, копипаста. Суд обязал ученых, нарушивших авторское право, опубликовать за свой счет данное судебное решение в тех самых журналах, где эти статьи были ранее напечатаны. Следом должно произойти как минимум аннулирование (по-научному ретракция) скопипастенных статей, а далее — общественное порицание содеянного. И если с первым и вторым, может быть, что-то и получится, то надежд на третье нет никаких.

История многолетних профессиональных (!) споров «лишать или не лишать министра культуры России Владимира Мединского степени доктора исторических наук» такова, что самому Мединскому впору уже написать на эту тему собственное исследование. Публичному разбору диссертации сенатора Людмилы Нарусовой другой правдолюб Никита Михалков посвятил программу «Бесогон», не побоявшись сделать далеко идущие выводы. Только в Бурятии сенсационное решение суда, фактически уличающее видных ученых мужей в присвоении чужих мыслей, не нашло у профессионального сообщества ровно никакого отклика.

Пикантность ситуации заключается в том, что согласно судебному исследованию, одна — единственная диссертация Светланы Михайловой послужила «базой» для создания методом копипаста сразу восьми (!) научных статей под самыми разными авторствами педагогов БГУ. Сенсационность изобретенного в недрах учебного заведения метода заключается в том, что если Михайлова написала диссертацию о пенсионной системе России, то скопипастенные под сенью государственного учреждения статьи получились почему-то на самые разные темы, начиная от грузоперевозок и заканчивая профилактикой преступлений в регионах. «Метод» заключался в том, что сам текст оставался тот же, автоматом происходила только замена слов «пенсионная система» на какие угодно другие слова — правонарушения, экология, грузооборот, косметика, детские игрушки и другие. Каким образом выводы, сделанные для пенсионной системы, «совпали» с детскими игрушками, преступностью и другими совершенно несовпадающими вещами, должны ответить специалисты уже в этих областях знаний, но никто из них не ответил.

Не дожидаясь, когда открытый в государственном учреждении и очевидно поставленный на поток великий бурятский копипаст попадет в «Бесогон» или в «Вечерний Ургант», предлагаем учредить собственную научную антипремию. Первое место без сомнений отдать молодому ученому Даши Цыренову как автору скопипастенной статьи «Статистическое исследование инноваций в пространственной дифференциации экосистемы РФ», в которой из диссертации Михайловой взято 67% текста. На втором месте — тот же Цыренов и Алексей Гармаев со статьей про научные исследования (65% совпадений). На третьем — некто Матвей Мадасов и Арюна Шаралдаева со статьей «Оценка пространственной асимметрии экономики знаний в России» (58% совпадений). На четвертом — Цыренов и Владимир Рубан со статьей «Краткосрочное прогнозирование грузооборота транспорта организаций с учетом территориальных различий» (45% совпадений). Наконец, на пятом — Даши Цыренов, Роман Боровских и Николай Мошкин, так вдохновившихся исследованием проблемы криминологического прогнозирования механизма преступлений, что в процессе своего исследования непонятным образом «умыкнувших» у Михайловой 24 процента текста. Лучшей рекламы для вступительной кампании для ведущего вуза республики и не придумаешь.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!