blogtn.ru

Целебный источник в пригороде Улан-Удэ лечит серебряной водой

Фото Т. Никитиной     Более подробную информацию можно получить здесь  https://youtu.be/Du9Wy07LNOs

 

В каких –то 70 километрах от столицы Бурятии, можно сказать, прямо у федеральной трассы есть целебный источник. Круглый год сюда приезжают улан-удэнцы, жители окрестных деревень и просто туристы. Приезжают с канистрами, бутылями и прочими емкостями, чтобы запастись целебным аршином, о действии которого рассказывают чудеса.

Улзын Добо – родовое место Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова, чье нетленное тело двадцать лет назад было поднято из земли и находится сегодня в Иволгинском дацане. Тогда же был открыт источник, названный Итигэловским.

Сегодня здесь возвели небольшой музейный комплекс Итигэлова, где для аршана построена небольшая избушка с колодцем внутри. Прежде чем набрать целебной воды, по буддийским традициям полагается сделать традиционный круг вокруг огороженной территории, покрутить барабаны, помолиться возле ступы. Здесь же в специальной юрте лама Иволгинского дацана проводит прием нуждающихся.

Десять лет назад Итигэловский источник открыл для себя улан-удэнец Енжи Лыгденов. Неожиданно обнаружив у себя высокое давление, он последовал совету друга, жителя Иволгинского района попробовать целебный аршан. Каково же было удивление Енжи Дашиевича, когда спустя два месяца на каком-то очередном медосмотре выяснилось, что давление нормализовалось.

– Сразу скажу, с самого начала я отнесся к этому вопросу серьезно. Накупил емкостей, регулярно привозил воду для целой семьи. Полностью исключил из рациона воду из –под крана. То есть чаи, супы, прочие блюда готовили только из аршана. Приучил всю семью пить Итигэловскую воду. С тех пор привык к этому источнику, езжу сюда постоянно и безмерно рад, что в нашей Бурятии есть такие чудесные вещи, – рассказал Енжи Лыгденов.

Согласно проведенным исследованиям в здешней воде много серебра, что помогает нормализовать давление, понизить содержание сахара в крови и залечить язвы. Говорят. что есть случаи избавления и от тяжелых заболеваний.

Особо высоки целебные свойства воды зимой. Вот почему даже в самые большие холода у музейного комплекса всегда стоят машины. Люди приезжают сюда несмотря на ветер и стужу. Есть семьи, которые пьют и готовят еду только на воде из Итигэловского источника.

Летом в этом месте проводятся большие молебны и игры Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!