blogtn.ru

Чтобы рассчитаться с долгами, чиновнику администрации главы Бурятии понадобится 43 года

Виталий Батодоржиев, бывший глава Джидинской администрации, а ныне чиновник администрации главы Бурятии приобрел известность в связи с тем, что стал числиться одним из самых злостных республиканских должников. По данным Управления ФССП России по Республике Бурятия, в настоящий момент на исполнении в службе находятся 9 исполнительных производств о взыскании с Виталия Батодоржиева свыше 36,8 млн. рублей, а также имеется 1 исполнительное производство неимущественного характера.

В ходе исполнения требований исполнительных документов судебными приставами устанавливалось имущественное положение должника. На сегодняшний день вынесены запреты регистрационных действий в отношении транспортных средств Батодоржиева, наложены аресты на денежные средства на банковских счетах. В отношении Батодоржиева вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора в размере около 1,4 млн. рублей, постановление об обращении взыскания на его заработную плату, постановление о временном ограничении выезда за пределы Российской Федерации.

Кроме того, в настоящий момент должник предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности), что в его положении мера далеко нежелательная. Излишне говорить, что исполнительные производства в отношении Батодоржиева поставлены на контроль руководства службы.

Как известно, одним из последних взыскателей с чиновника выступило МУП «ЖКХ Сервис» Джидинского района, в чью пользу суд постановил взыскать с Батодоржиева 12 млн. 584 тыс. рублей. Первоначально представители МУП решили даже подать иск на банкротство Батодоржиева, однако после некоторых раздумий отказались от этой идеи.

Изучив документы, сторона пришла к выводу, что Виталий Батодоржиев далеко не безнадежный должник. Действиями судебных приставов Управления ФССП России по Республике Бурятия по 20 исполнительным производствам с него уже было взыскано около 16 млн. 850 тысяч рублей. Возможно, на сегодня он является единственным чиновником администрации главы Бурятии, кому временно запрещен выезд за границу, а значит, Виталий Батодоржиев не может работать на благо республики и исполнять свои должностные обязанности за пределами Российской Федерации, то есть принимать участие в заграничных командировках. Кроме того, на сегодня вынесено постановление об обращении взыскания на его заработную плату, то есть с этой постоянной статьи доходов ежемесячно удерживается сумма, по закону не превышающая 50% от заработной платы. Если предположить, что заработная плата чиновника составляет около 150 тысяч рублей, то получится, что ежемесячно взыскателям направляется где-то 70 тысяч рублей, что не так уж и плохо. Конечно, уголь и мазут для котельных Петропавловки на эти деньги не купишь, но закрыть две – три статьи срочных расходов на зарплату, запчасти и прочие нужды вполне хватит.

С другой стороны, чтобы вернуть все долги в 36,8 млн. рублей при ежемесячных отчислениях в 70 тыс. рублей, Виталию Батодоржиеву понадобится около 43 лет. А вот в случае признания его банкротом этот срок можно было бы сократить вдвое. Дело в том, что по закону «О банкротстве физлиц» банкроту от всех его доходов оставляется «на жизнь» минимум в 8,5 тыс. рублей. Все остальное, то есть примерно около 140 тыс. рублей в месяц в нашем случае, направляется взыскателям. Это значит, что МУП «ЖКХ Сервис» Джидинского района могли бы вернуть себе долги не через 43 года, а уже лет через 20. Даже если чиновник проработает на площади Советов половину этого срока, до пенсии по старости, то в статусе банкрота Виталий Батодоржиев мог бы вернуть куда больше, чем в роли простого должника. В любом случае для коммунального хозяйства Батодоржиев – банкрот был бы лучшим вариантом из многих.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!