blogtn.ru

Что не вошло в интервью с бывшим первым заммэра Улан-Удэ Виктором Гавриловым

15 апреля ушел из жизни Виктор Георгиевич Гаврилов, бывший первый заммэра Улан-Удэ, проработавший в администрации города много лет. С одной стороны, он ушел на пенсию, лишь только ему исполнилось 60, с другой – за два месяца до выборов первого в истории Улан-Удэ сити – менеджера, которым должен был стать Геннадий Айдаев, но не стал. Говорили, что Гаврилов выступил в этой ситуации разменной монетой. Трудно сказать, как сложилась бы его судьба, если бы осенью 2012 его не отправили на пенсию. Айдаев не шутил, когда на «прощальном» совещании пообещал пригласить Гаврилова на работу через месяц – два, когда он сам станет сити – менеджером, однако планы не сбылись.

Именно Виктор Гаврилов мог бы сегодня вместо Аюшеева быть сити – менеджером Улан-Удэ, потому что слишком многие вещи проходили в городе при его непосредственном участии. Ему было всего 64 года, он был профессионалом, чрезвычайно честно и ответственно относившимся к порученному делу. Он мог бы многое рассказать о городе, в котором вырос и состоялся, об экономике, о том, куда делось городское имущество, о Геннадии Айдаеве, в тени которого был много лет и вместо которого подписывал многие документы. Виктор Гаврилов говорил, что будучи первым замом мэра, порой по шесть месяцев в году замещал первое лицо в городе, когда мэр уезжал в постоянные командировки или был в отпуске, когда намеренно поручал первому заму подписывать то, что сам не хотел подписывать.

В далеком 2005 году, однажды зайдя зачем-то в его кабинет, меня поразило его стрессовое состояние, он очень сильно переживал по какому-то поводу. Когда он вынул из кармана и положил правую руку на стол, в этой руке оказались буддийские четки, он их беспрестанно перебирал, и это, видимо, его успокаивало. В последнем интервью Виктора Георгиевича уже в новом для себя статусе пенсионера он с гордостью говорил о сыне, который живет в Москве, о том, что тот встал на ноги и уже не нуждается в поддержке отца. Говорил, что до сих пор для него нет удовольствия больше, чем чтение книги. Каждый день он начинал с чтения, до работы, просыпаясь в 5 утра, когда можно было час посвятить книге, зная, что больше времени на чтение уже не будет. Тогда, в октябре 2012 года он был действительно счастлив и откровенен, словно человек, сбросивший с плеч тяжелый груз, тяготивший его много лет. Был ли счастлив Виктор Гаврилов, который уезжал позднее из Улан-Удэ, как оказалось, навсегда, неизвестно.

Виктор Гаврилов о горсовете, выборном мэре и городской экономике (17.10.2012) http://blogtn.ru/photo/?func=info&id=3274

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!