blogtn.ru

Что думают жители Бурятии о намерении российских законодателей вернуть уголовную ответственность за ношение холодного оружия (08.02.2021)

Автор – Герман Намжилов, Анастасия Высоцкая, фото Т. Никитиной

Депутаты ГосДумы фракции «Справедливая Россия» выступили с инициативой внести поправки в статью Уголовного кодекса Российской Федерации об установлении ответственности за незаконное приобретение и ношение холодного оружия. Речь о том, что если сегодня за найденный в кармане нож гражданину грозит только административное наказание в виде штрафа от 500 до 2 тысяч рублей, то очень скоро все может закончиться уголовным наказанием.

С одной стороны, в московском метро житель Бурятии Чимит Тармаев с помощью ножа оборонялся от напавших хулиганов и убил одного из них, за что отбыл реальное наказание. С другой, спортсмен Юрий Власко, вышедший к берегу Байкала урезонить хулиганов, был убит ударом ножа в шею. Поможет ли готовящийся закон избежать подобного рода трагедий, мы попросили рассказать жителей республики, знакомых с темой.

Александр Гармаев, фотокорреспондент

– Мы прекрасно понимаем, что в условиях нестабильной политической ситуации система всячески пытается защитить сотрудников МВД. В условиях, когда по стране идут довольно агрессивные митинги, нож в толпе – это действительно страшно, и допустить, конечно, этого нельзя.

Мало понимаю, зачем носить нож в мегаполисе наподобие Москвы, но в Бурятии это сплошь и рядом. Здесь это повседневная необходимость, в наших условиях нож – это повседневный рабочий инструмент для многих людей, привыкших работать руками, и нужен он не только в моей профессии. Не будем забывать, что в нашей культуре нож заложен как элемент воспитания мужчины, хотя, конечно, все должно быть в рамках разумного.

Мне кажется, это сырой законопроект. И у меня бывают конфликтные ситуации, но мне никогда не придет в голову применять нож. Хочется защититься – носите оружие травматическое. А последние данные МВД по убийствам в Бурятии ясно показывают, что кухонный нож и пьяное застолье несут гораздо большую угрозу обществу.

Николай Рогалев, председатель Общественного совета при МВД по Бурятии

– Правда жизни заключается в том, что ножи в карманах, рюкзаках, бардачках встречаются у большинства сибиряков, которые ездят в лес, чинят машины, да и мало ли где еще может пригодиться ножик. Умозаключение, что если в кармане лежит перочинный нож, то он обязательно должен быть пущен в ход, несколько абсурдно. По сути нет разницы, к какому наказанию будет привлечен за ношение ножа гражданин – административному или уголовному. Но мы должны понимать, что в случае принятия закона, а такой закон, скорее всего, будет принят, правоохранительные органы столкнутся с дополнительной нагрузкой. В условиях постоянных сокращений им необходимо будет вести отчетность, постоянно отвлекать на эти вопросы людей.

История, случившаяся с жителем Бурятии в московском метро, имела большой резонанс. Несмотря на то, что он оборонялся, что нападавших было много, что молодой человек так и не признал своей вины, суд приговорил его к восьми годам лишения свободы. Вопрос, а чем бы все закончилось, не будь у парня в кармане ножа, связан с таким понятием как «необходимая оборона». То есть по логике законодателя защита должна быть соразмерна нападению. Иными словами, почему бы не носить в кармане перцовый баллончик на такой случай или что-нибудь другое, не запрещённое законом? В той ситуации в московском метро, насколько я могу судить, у нападавших не было холодного оружия, а тот нож, скорее всего, был признан таковым, и это, наверняка, повлияло на решение суда.

Исходя из собственной практики, скажу, что все-таки большинство наших граждан гибнет не от изящных перочинных ножей, а от тех, которыми мы каждый день режем дома хлеб. От такого ножа в советское время погибла знаменитая конькобежка и гордость нашего спорта Инга Артамонова. К сожалению, таких историй немало.

Игорь Михайлов, депутат Народного Хурала РБ, член комитета по госустройству

– Как бывший сотрудник правоохранительных органов, считаю, что новый закон положительно повлияет на криминогенную ситуацию как в стране, так и в Бурятии. К сожалению, многие отбывшие наказание подростки носят с собой не только кухонные ножи, но и холодное оружие. И не просто так, а зачастую с целью применить их по назначению. Чем обосновывают законодатели свою инициативу? Тем, что число преступлений, совершенных с применением холодного оружия, ежегодно увеличивается. В 2011 году было зафиксировано 638 преступлений с применением холодного оружия, в 2012 году – 768 преступлений. Авторы не приводят более свежих цифр, но, думаю, что предпосылки к ужесточению наказания есть. Криминогенная ситуация с каждым годом ухудшается, причина чему- ухудшающаяся социально-экономическая ситуация в стране.

Многие оппоненты говорят о сувенирной продукции, как быть с ней? Считаю, необходимо, чтобы было разрешение на приобретение сувенирной продукции, относящейся к категории холодное оружие. Сейчас же, зайдешь в охотничий или сувенирный магазин, где торгуют ножами, чего там только нет. И все продается без каких-либо требований. Такого быть не должно. Кстати, бывая на Северном Кавказе, ни разу не встречал, чтобы кто-то носил кинжалы в повседневной жизни. А для самообороны есть другие средства самозащиты, которые можно официально приобрести и не нарушать закон. Добавлю, холодное оружие и не только, нередко те же кухонные ножи, пускают в ход без раздумий чаще всего в алкогольном или наркотическом опьянении, и, прежде всего, так называемый криминальный элемент. И человеку без навыков самообороны противостоять этому трудно.

Валерий Коледенко, юрист

– Государство в разное время по -своему реагирует на вызовы. К примеру, было время, когда в самолетах можно было летать с ножами в карманах, никакого досмотра вообще не существовало. Сейчас у нас есть немало туристических ножей, сувенирных ножей, ножей, которые являются составной частью костюмов либо формы тех же казаков, военных офицеров, которые подходят под категорию холодного оружия. Несколько лет назад на одной из больших пресс-конференции Владимира Путина был поднят вопрос о морских кортиках, которые изымают у офицеров, когда они увольняются в запас. Чтобы вернуть всем морским офицерам кортики, потребовалось особое распоряжение президента.

В соцсетях разворачивается полемика о том, что собственно считать холодным оружием, поскольку критерии этого понятия четко не обозначены. К примеру, почему нож с длиной клинка в 9 см может считаться холодным оружием, а с длиной клинка в 8,9 см не может? То есть сегодня при расследовании любого преступления свой вердикт на этот счет выносит эксперт –криминалист, а значит, все здесь зависит от его мнения, а еще какие показатели надо продемонстрировать правоохранительным органам. В большей степени все зависит также от суда, который волен найти смягчающие обстоятельства либо не найти таковых. Моя точка зрения – если запрещать ношение холодного оружия, то надо запрещать ношение всех ножей, кроме перочинных.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!