blogtn.ru

Чистой водой в Бурятии обеспечено уже 7 тысяч человек

Фото Т. Никитиной

Об итогах федерального проекта «Чистая вода» рассказали сегодня участникам шестого открытого форума прокуратуры Бурятии по вопросам защиты прав потребителей при предоставлении жилищно – коммунальных услуг. Замминистра минстроя Бурятии Евгений Поляков сообщил, что контрольной цифрой проекта должно стать обеспечение качественной питьевой водой в Бурятии не менее 66 процентов населения и не менее 70 процентов, проживающих в городах республики. 98 процентов необходимых средств поступят из федерального бюджета, 2 процента необходимо найти в региональном.

– Всего в республике 1434 километра сетей водоснабжения, из которых подлежат замене 55 процентов. Общая протяженность сетей водоотведения – 862 километра, из которых подлежат замене 65 процентов. Совместно с Роспотребнадзором нами была проведена инвентаризация всех имеющихся источников водоснабжения и на основе этих данных отобраны объекты для включения в программу. К примеру, в прошлом году в рамках проекта были реализованы 5 мероприятий, что позволило построить 10,7 км водоснабжения, 4 перекачивающих насосные станции и тем обеспечить качественной питьевой водой почти 7 тысяч человек. До 2021 года должны быть завершены масштабные работы на юго – западе города Улан-Удэ, где работы идут по графику и каких-либо опасений срыва мы не видим, – рассказал Евгений Поляков.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!