blogtn.ru

Четвертый год жители пос. Восточный не могут получить в аренду землю под металлические гаражи

На прошлой неделе Бурятию с рабочим визитом посетил главный судебный пристав России Артур Парфенчиков. Три дня федеральный чиновник изучал непростую ситуацию в регионе. Как известно, без объяснения причин полгода назад местную структуру покинул Тимур Магомедов, отбыв на равнозначную должность в Иркутскую область. Вслед за ним из приставов уволился бывший замруководителя Петр Ертанов, перешедший на работу в республиканское правительство. Наконец, последнее событие, связанное с близким родственником нынешнего и.о. главного судебного пристава Бурятии Татьяны Безызвестных, подпортило имидж менеджмента судебных приставов не меньше, чем отставка Магомедова. Выяснилось, что муж Безызвестных является крупным должником, исполнительное производство в отношении которого почему-то передали в Москву, однако взыскать долги с семейства Безызвестных это не помогло.

Эффективность работы судебных приставов в Бурятии который год ощущают на своей шкуре владельцы металлических гаражей близ ул. Королева,18. В начале этого года (статья «Стоим на месте», 22 января 2014 года), «МК в Бурятии» рассказывала об этой истории, когда горожанам удалось в суде отменить незаконное постановление администрации Улан-Удэ «Об утверждении схемы размещения металлических гаражей на территории города» и получить решение, предписывающее мэрии выделить людям землю. Результаты торгов тогда были отменены, земля возвращена городу, а 18 собственникам металлических гаражей выдан на руки исполнительный лист, где сказано – обязать КУИ выделить 18 владельцам металлических гаражей землю в аренду.

– Дословно в исполнительном листе значилось – обязать КУИ устранить препятствия к осуществлению в полном объеме прав истцов при разрешении вопроса о согласовании возможности предоставления в аренду земельных участков, – рассказывает юрист, представляющая интересы гаражевладельцев в суде Людмила Пономарева. – Первые исполнительные производства были возбуждены в отношении КУИ ровно два года года назад – 1 октября 2012 года. 30 апреля 2013 года судебным приставом исполнителем Хакимовым вынесено постановление об окончании исполнительного производства в виду того, что пристав решил, что фактически производство исполнено. Мы обжаловали постановления в судах двух инстанций, постановления были признаны недействительными, а судебный акт не исполненным.

9 июля 2013 года старшим судебным приставом Ивановым отменены постановления Хакимова, и все 18 исполнительных производств вновь возобновлены, но опять не исполнены. 22 января 2014 года судебным приставом исполнителем Халудоровой эти производства приостановлены. 16 апреля определением Октябрьского суда произведена замена должника – вместо КУИ исполнение решения суда возложили на Комитет по архитектуре, градостроительству и землепользованию Улан-Удэ, и хотя ничего не было исполнено буквально на следующий же день 17 апреля Халудорова выносит постановление об окончании исполнительного производства. Мы вновь вынуждены были оспорить в суде постановления, в результате чего исполнительные производства были возобновлены, и вновь 19 августа 2014 года Халудорова выносит постановление об окончании исполнительного производства, хотя оно до настоящего времени так и не исполнено!

До сего дня мэрия так и не предоставила собственникам металлических гаражей близ ул. Королева, 18 землю в аренду. Вдумайтесь, три года судебных тяжб, отмена двух решений КУИ 2011 года и одного постановления администрации Улан-Удэ 2012 года. По решению суда с мэрии взыскали в пользу автовладельцев более 216 тысяч рублей в качестве компенсации гражданам судебных издержек. Всего этого оказалось недостаточно. Начинается новая волна судов. Самовольщики так и остались самовольщиками. Бюджет города не пополняется, даже наоборот. Между тем, главный судебный пристав России Артур Парфенчиков заявляет, что считает работу судебных приставов в Бурятии удовлетворительной.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!