blogtn.ru

Через полтора года после происшествия в отношении зампредседателя Иркутского облсуда возбудили уголовное дело (17.02.2019)

Ссылка –  https://sledcom.ru/news/item/1300348/?tab=images

Через полтора года после обыска, случившегося в Иркутском областном суде, в отношении теперь уже бывшего зампредседателя Иркутского областного суда, уроженца Бурятии Николая Новокрещенова возбуждено уголовное дело. 1 июня 2018 года Высшая квалифколлегия судей России, рассмотрев представление главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, дала добро на возбуждение уголовного дела в отношении зампреда Иркутского областного суда в отставке Николая Новокрещенова. Как можно понять, на это решение Новокрещеновым была подана жалоба. Решение апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации оставлено без изменения и вступило в законную силу.

 

Как значится на сайте Следственного комитета России, 15 февраля 2019 года бывшему зампредседателя Иркутского облсуда предъявлено обвинение в получении двух взяток в размере 200 тысяч рублей (ч. 4 ст. 290 УК РФ). В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

По версии следствия, к высокопоставленному судье Новокрещенову обратилась бывшая одногруппница юрист Филимонова, которая попросила за 100 тысяч рублей отменить решение нижестоящих судов о привлечении к административной ответственности водителя Седых, попавшего в ДТП. За деньги судья прекратил производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения). Та же просьба последовала позже в отношении некой Гореловой.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!