blogtn.ru

Бывшему мировому судье Кяхтинского района не удалось обжаловать решение ККС Бурятии (24.05.2016)

18 мая в Москве состоялось заседание Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), рассмотревшей жалобу бывшего мирового судьи Кяхтинского района Саяны Балдановой. В присутствии нового председателя Квалификационной коллегии судей Бурятии Оксаны Холонгуевой и самой Саяны Балдановой судьи отказали в удовлетворении жалобы последней и в ближайшее время решение будет выставлено на сайте ВККС.

13 лет, отданных Саяной Балдановой служению судейской системе, долгий путь, пройденный от работника канцелярии Железнодорожного суда до мирового судьи Кяхтинского района, превратились в ноль. Почти год назад ККС Бурятии отказала тогдашнему мировому судье судебного участка №1 Кяхтинского района Саяне Балдановой в продлении полномочий. Официальной причиной послужили совершенные на машине административные правонарушения, которые судья якобы скрыла. Прецедент заключался в том, что Саяне Балдановой не только удалось обжаловать первое решение ККС РБ в вышестоящей инстанции, но и отменить его как незаконное. Однако это не помогло ей продлить полномочия. ККС РБ вновь отказал ей в этом, ссылаясь на новые обстоятельства, связанные с тем, что судья не указала в справке доход в 10 тыс. рублей от продажи автомобиля.

Что ж, недавно назначенный председатель ККС Оксана Холонгуева уверенно начала свой путь в новом качестве, подтвердив, что квалифколлегия хоть и орган самоуправления, но такой, который призван держать в судейских рядах порядок. Это своего рода кнут для нерадивых, корыстолюбивых и всех прочих, не желающих подчиняться Кодексу судейской этики. И все бы хорошо, если бы кнут в лице ККС работал для всех судей, а не для избранных. Если бы все судьи, как один, вставали и покидали судейские кабинеты, когда им указывали на их судимых родственников, административные штрафы, неучтенные доходы, взятки, хамство и прочие нелицеприятные вещи. Именно руководствуясь кодексом судейской этики, пять лет назад судья Верховного суда Бурятии, а ныне судья в почетной отставке Елена Мурзина, попав в ДТП, должна была выйти из своей машины, добровольно пройти медицинское освидетельствование, а не покидать место происшествия.

Мы не говорим, права бывший судья Саяна Балданова или не права. Мы говорим о том, что на сегодня наш судейский кнут, к сожалению, действует чрезвычайно избирательно, и потому наши судьи нарушают все, что угодно. Когда судья Арбитражного суда Москвы Ирина Баранова, подозреваемая в крупном мошенничестве и взятке на сумму более €100 тыс. и $4 тыс., просто уезжает в Америку, рожает там ребенка и как мать нового гражданина США заявляет о преследовании, совершенно точно можно сказать, что такого нет ни в одной судебной системе мира. Интересно, что до сего дня Ирина Баранова продолжает значиться в списках Арбитражного суда Москвы, а та же самая ВККС трижды отказывала следственному комитету в возбуждении уголовного дела против судьи Барановой.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!