blogtn.ru

Бурятия начинает массовую подготовку культурных работников в лучших учебных заведениях страны

На фото Т. Никитиной: министр культуры Бурятии Соелма Дагаева проводит пресс-конференцию

102 жителя Бурятии, преимущественно сельской местности, в ближайшее время будут направлены на бюджетное обучение в лучшие вузы страны в рамках реализации федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации».

Как пояснила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, 2 квоты для Бурятии выделены во ВСГИК (Всероссийский государственный инститту кинематографии им. С.А. Герасимова), 11 – в Санкт – Петербургский государственный институт культуры, 8 – в Академию русского балета им. А.Я. Вагановой (г. Санкт – Петербург), 15 – Российскую академию музыки им. Гнесиных, 14 – Дальневосточный государственный институт искусств (г. Владивосток), 25 – ГИТИС (Российский институт театрального искусств, г. Москва), 27 – Краснодарский государственный институт культуры.

Для реализации масштабного проекта в стране созданы центры непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, позволяющие реализовывать образовательные программы как очно, так и заочно. Как было сообщено, из 102 планируемых претендентов на обучение только 30 будут учиться очно, поскольку квота предоставляется непосредственно на обучение, а транспортные и прочие расходы относятся за счет отправляющей стороны. Другая сложность проекта видится в том, что договор с обучающимся на «обязательную отработку» подписывается только на три года, после которых никто не гарантирует, что специалист останется работать даже в Улан-Удэ, не говоря уже про село.

Семь лет назад в Бурятский театр драмы прибыли на службу 11 молодых артистов, обучившихся на деньги республики по целевому набору в Санкт – Петербургской государственной академии театрального искусства. Сколько из них работают сегодня в театре – никто не сообщает. Достоверно известно, что, к примеру, Дмитрий Дылыков работает сегодня в министерстве культуры Бурятии и занимается пусть и административной работой, но все -таки непосредственно связанной с культурой.

Пока в списке ресурсного центра заявлено 7 образовательных учреждений, однако в дальнейшем их будет больше. Как было заявлено, сфере культуры Бурятии остро не хватает сегодня художников по свету, звукооператоров, постановщиков балета, гримеров и театральных критиков.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!