blogtn.ru

Борис Ботоев: я не буду председателем Конституционного суда Бурятии (30/11/2017)

Фото пресс-служба Народного Хурала

На состоявшейся сегодня сессии Народного Хурала депутаты внесли изменения в отдельные законодательные акты в части регламентации порядка назначения на должности Председателя Конституционного Суда Республики Бурятия и судей Конституционного Суда Республики Бурятия. Норма была разработана в целях регулирования сроков рассмотрения документов при назначении на должность Председателя Конституционного Суда Республики Бурятия.

Как выяснилось на пресс-конференции по итогам сессии, срок приема заявлений от кандидатов на должность председателя Конституционного суда Бурятии истек 23 ноября.  Сколько их подано всего, осталось тайной, кроме одной. Председатель комитета по госустройству Народного Хурала Борис Ботоев с порога заявил, что вопреки слухам он не писал такого заявления, а стало быть председателем Конституционного суда Бурятии быть не может, чем нимало удивил даже коллег по цеху. Кроме того, Борис Ботоев пояснил, что все кандидаты должны пройти через решение Квалификационной коллегии судей, которая в 10-дневный срок должна направить эти данные главе. В свою очередь глава в течение 20 дней после получения решения о рекомендации гражданина (граждан) на должность Председателя Конституционного Суда Республики Бурятия вносит представление о назначении одного рекомендуемого лица на должность председателя Конституционного Суда Бурятия в Народный Хурал либо отклоняет все кандидатуры, но мотивирует свое решение. Ожидается, что новый председатель Конституционного суда Бурятии появится уже к весне 2018 года.

В бюджете 2018 года на содержание Конституционного суда Бурятии заложено 11,2 млн. рублей (на 2019 год – 11,2 млн. рублей, на 2010 год – 11,2 млн. рублей).

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!