blogtn.ru

Баир Бальжиров рассказал, как переболел ковид

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев попросил председателя Общественной палаты Бурятии Баира Бальжирова, перенесшего новую коронавирусную  инфекцию, поделиться впечатлениями от нахождения в ковидном госпитале. Вот что он услышал:

– Уважаемые земляки. На самом деле, это несчастье случилось в нашей семье. 3 августа на 97 году от ковида умерла наша мама, и, как в любой семье, у нас были похороны. Участвовали все дети, причем мы старались не привлекать ни одного лишнего человека, но получилось, что мы все заразились. Я начал чувствовать себя плохо. Когда сделали КТ, выяснилось, что у меня 65 процентов легких поражены воспалительным процессом. В своей жизни мне пришлось дважды переболеть воспалением легких, и не в самой легкой форме, но как врач скажу, что при ковиде все протекает по другому. Даже когда убрали температуру, состояние оставалось крайне тяжелым. Самое жуткое в этой ситуации – острая нехватка воздуха. Две недели я провел в реанимации, и все это время находился в кислородной маске. Даже когда умывался и снимал ее на две минуты, не мог находиться дальше без нее, тут же надевал обратно.

Ковид бьет не только по легким, по многим органам и системам человека. С моей госпитализации прошло полтора месяца, но я до сих пор прохожу лечение. Вот посмотрите, у меня на руке красное пятно, которое не проходит. То есть ковид поражает кожу. Считаю, что наши врачи, Татьяна Аюшеевна, ее заместитель Елена Сильченко, заведующая реанимацией – они трудятся самоотверженно, они герои. Когда ты находишься в тяжелом состоянии, утро и вечер сливаются у тебя в один поток, но всегда рядом с тобой люди в белых халатах.

Помните, неверие оборачивается бедой. Молодые думают, что их болезнь пройдет стороной, забывая о том, что они могут заразить своих пожилых родителей, бабушку и дедушку. Надо почувствовать свою ответственность за происходящее.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!