blogtn.ru

Атмосферный воздух в Улан-Удэ оказался чище, чем в городе Зима

Фото pixabay.com

Около 1000 нарушений закона об охране атмосферного воздуха выявила проверка Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. В число городов данной территории входит 11 из 22 российских городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы, куда входит и Улан-Удэ.

Как сообщает сайт ведомства, половину загрязнения «обеспечивают» промышленные предприятия, остальную – автотранспорт, объекты теплоэнергетики и частные домовладения, где для отопления помещений используются дрова и уголь, выделяемые бензапирен. Зачастую в атмосфере фиксируются разовые концентрации этого вещества в 10 раз выше предельно допустимых норм. В пример работники прокуратуры привели ситуацию в городе Зима, где в 2020 году было было зафиксировано превышение предельной концентрации бензапирена в 44 раза.

По итогам минувшего года, для устранения выявленных нарушений Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой было принято 243 акта прокурорского реагирования. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 140 лиц. Между тем, в ведомстве заявили, что для решения проблемы необходимо наладить системный и комплексный подход, который на сегодня во всех регионах, включая и Бурятию, отсутствует.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!