blogtn.ru

«Атлас Тибетской медицины» вывезен на выставку в Хабаровск (09.08.2022)

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова с 12 августа по 2 октября будет работать передвижная выставка святыни буддизма – «Атласа тибетской медицины» (возрастной ценз 18+). Как сообщили в Национальном музее истории Бурятии, на выставке будут представлены 40 высокоточных страховых копий листов Атласа, выполненные два года назад при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.

Вывезенные в Хабаровск иллюстрации исполнены в традиционной буддийской технике «тхангка», на грунтованном льняном полотне минеральными красками. Все они объединены единым размером и форматом, общим композиционным решением, техникой и манерой исполнения. Иллюстрации содержат рисунки, раскрывающие содержание предмета тибетской медицины — теорию, основы клинической медицины, методы лечения, сведения об этике врача, подготовке врачебных кадров и т.д.

История перемещений Атласа по свету связана с бурными политическими событиями 1998 года, когда и состоялась первая и, насколько известно, единственная зарубежная выставка Атласа в США. Как писали газеты тех лет, договор, подписанный между правительством Бурятии и американской неправительственной некоммерческой организацией «Про-Культура», предполагал годовую демонстрацию 40 из 76 таблиц атласа в четырех музеях США. За это самому музею истории Бурятии предназначалось 10% чистой прибыли от продажи рекламной продукции (каталогов, брошюр и прочего). Каждый из четырех университетских музеев США должен был перечислить владельцу атласа по 5 тыс. долларов, итого 20 тыс. долларов, не считая реставрацию Атласа и поездки музейных и научных работников в США. Достоверно известно, что в итоге ничего из вышеобозначенного в договоре музей истории Бурятии как владелец святыни буддизма от этой сделки 14-летней давности не получил.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!