blogtn.ru

Алексей Цыденов: Мы снимем локдаун после 11 июля в любом случае

 Фото – пресс-служба правительства Бурятии

Сразу после завершения республиканского штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, где было принято решение о введении на территории республики локдауна с 27 июня по 11 июля, глава Бурятии Алексей Цыденов дал подробные разъяснения текущей ситуации. Он пояснил, что мера полного ограничения вводится в этом году вынужденно, поскольку система здравоохранения Бурятии практически полностью загружена больными. Развернуты более 3 тысяч коек, и все они заняты. Ежедневно идет рост больных и, к сожалению, растет смертность, которая уже превысила среднероссийские показатели. В Бурятию с целью оказания помощи приехали медики Калмыкии.

– Мы сохраним все меры поддержки для бизнеса, какие были в прошлом году. Предприятиям будет выплачена субсидия, помощь будет оказана. Просьба ограничить все, выезды на Байкал, озеро Шучье и прочие места отдыха. Просьба провести эти две недели дома, держать дома детей, потому что только самые жесткие меры сегодня способны переломить ситуацию. Хочу заверить, речь идет только о двух неделях, после 11 июля локдаун в любом случае будет снят. Потому что либо он сработает, либо нет, – пояснил Алексей Цыденов.

Также глава республики рассказал, что в этот раз для граждан сохраняются те же самые правила перемещения, что были в прошлом году. Если гражданин выезжает на дачу, то обязан иметь при себе подтверждающие документы. Специально на период локдауна в Улан-Удэ не будет отключаться горячая вода.

Что касается предприятий, на время ограничительных мер планируется полностью закрыть не только весь общепит, торговые центры, но и федеральные сети, работавшие в прошлом году (запрос на этот счет уже отправлен в Москву). Будет закрыта большая часть организаций, будут работать банки, продуктовые магазины, магазины, торгующие товарами первой необходимости. Строительным магазинам разрешат работать на вынос. Будет работать транспорт, которому также окажут все меры поддержки.

– Еще раз обращаюсь к жителям отнестись с пониманием к принимаемым мерам. Всегда есть повод сказать, что было холодно, но мы ничего не вводили, а наступила жара, и такие жесткие ограничения, но выбирать не приходится. Вирус изменился, он стал жестче, он поражает детей, поэтому мы тоже должны действовать жестко. У нас был позитивный пример осенью прошлого года, мы ввели 2-недельный локдаун и это сработало, – сказал Алексей Цыденов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!