blogtn.ru

«Актуальная тема» на АТВ: эти выборы обогатят политическую жизнь Бурятии (09.09.2016)

http://www.baikal-atv.ru/video/66/307286/

18 сентября приближается, страсти накаляются, компромат усиливается. В этом году в выборах участвуют 14 партий, которые получили право выдвигать своих кандидатов без сбора подписей. Мы привыкли делить мир на два лагеря, максимум на три, так проще и, наверное, удобнее. Сейчас стало много мнений, много голосов, разобраться в которых не всегда легко. К примеру, дидер партии «Объединенный гражданский фронт», прославленный шахматист Гарри Каспаров, житель Нью- Йорка, призвал бойкотировать выборы. В стране, где правит тоталитарный режим, не могут быть свободные выборы. Извините, какой тоталитарный режим, если 14 партий идут во власть? На прошлых выборах было 7, сейчас – 14. Ну пусть есть среди них партии – спойлеры, пусть есть слабые, но не все же 14.

 Вчера выступил на «Эхе Москвы» депутат гос Думы шестого созыва и нынешний кандидат Дмитрий Гудков. Это кандидат от партии «Яблоко», партии, которая на последних выборах набрала 3 процента голосов. О чем говорил Гудков? Что ему тоже не хватает свободы, что он кандидат, а ему не дают эфирного времени. Кто –то на телевидении день и ночь, а он может только на «Эхе». При этом Дмитрий Гудков является сыном бывшего депутата ГосДумы Геннадия Гудкова, которого со скандалом исключили из партии «Справедливая Россия» и из депутатов тоже. При этом известно, что в декабре 2014 г., уже после изгнания Геннадий Гудков он приобрел элитную квартиру площадью 137 м² в центре Лондона за 2,5 миллиона фунтов стерлингов. Вопрос Дмитрию Гудкову – а почему бы ему не продать папину квартиру и не на эти деньги не купить себе эфир хоть на первом канале, хоть на МУЗ ТВ. Закон это не запрещает. Дмитрий Гудков об этом почему-то не говорит, но зато изо всех сил жалуется на действующую власть.

 Еще одна спекулятивная сегодня тема – расходы на оборону, на армию, которые в последние годы были увеличены. В прошлом году на вооружение Россия потратила 2,3 трлн. руб, Навальный подсчитал, что это 9% ВВП. и что никто не тратит столько. и что расходы федерального бюджета на образование и здравоохранение – это столько –то процентов. Что можно по этому поводу сказать? Что в массе своей образование и здравоохранение, то есть школы и больницы стоят не на федеральном бюджете. к примеру, в Бурятии за счет федерального бюджета финансируется БГУ, другие вузы. Школы и больницы – все на балансе республиканского бюджета, поэтому сравнивать эти показатели нельзя, не корректно, но их сравнивают очень легко. Причем сравнивают доктора экономических наук.

 Оппозиционные партии часто говорят о том, что страной владеют олигархи, что государственные компании не приносят пользы бюджету, но тоже не совсем так. С 2017 года, к примеру, действующая сейчас для госкомпаний норма о направлении на дивиденды не менее 50 процентов чистой прибыли может стать постоянной. По оценке экспертов, такое решение может приносить российской казне каждый год до 500 миллиардов рублей, и это огромные цифры. То есть то, что вчера действительно текло в чьи-то карманы мимо бюджета, сегодня уже не так. то, на что ее вчера закрывали глаза, сегодня стало неизбежностью. Постановление правительства, по которому госкомпании должны направить на дивиденды в этом году не меньше 50 процентов чистой прибыли за 2015 год, было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в апреле. До этого норма составляла не менее 25 процентов. Ранее замминистра финансов РФ Юрий Зубарев оценивал доход бюджета от повышения планки отчислений в 250-280 миллиардов рублей. То есть на самом деле не все так, как хотят иногда представить.

  Чем интересны выборы? Тем, что для маленьких партий есть возможность себя проявить и выйти из тени. Преодолеть 3 процентный барьер и получить государственное финансирование. преодолеть 5 процентный барьер и пройти в Думу. Создать свою фракцию. нарушить тот баланс, который был много лет.

 В Бурятии эти выборы перешли в стадию настоящей борьбы. По сообщениям СМИ Иван Калашников вышел из рядов ЕР и перешел в штаб Слипенчука, что говорит о многом. Иван Калашников запомнившийся многим как системный, надежный партиец счел необходимым перейти в стан нынешнего оппозиционера действующей республиканской власти. это значит, что борьба предстоит серьезная и не на один сезон. Ситуация такова, что сенсации не случалось. снятия не произошло. обе стороны намерены бороться до конца, но ситуация у Слипенчука такова, что он из Бурятии уже деться никуда не может. в случае, если проиграет, он не может просто так оставить все, чем он здесь оброс. Он вынужден будет пойти на выборы главы республики, и это сделает ситуацию накаленней, интересней. Это расшевелит нашу политическую жизнь, возможно, вернет те времена, когда люди бросали все, садились у телевизора и смотрели дебаты в Государственной Думе.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!