blogtn.ru

Адвокат обвинил судей в сговоре с «известными застройщиками» Бурятии

Фото Т. Никитиной

Адвокат из Бурятии, занимающийся защитой прав дольщиков, опубликовал на своей странице в соцсетях пост, в котором утверждает, что суды разных городов по –разному оценивают размер неустойки в случае, если застройщик нарушил сроки сдачи дома в эксплуатацию.

– Как известно, суды Бурятии присуждают в пользу дольщика не более 120 тысяч рублей, если застройщик несвоевременно передал ключи от квартиры. Однако, если имеется прописка временная или постоянная в г. Иркутске или Москве, то шансы увеличить размер неустойки возрастают, – написал адвокат.

По его словам, житель Бурятии, имеющий такую регистрацию, обратился в суд не по месту нахождения ответчика, а по месту жительства или пребывания истца. Имея временную регистрацию в Иркутске, он подал иск к известному застройщику Улан-Удэ и выиграл 500 тыс. рублей. По его мнению, это произошло, потому что суды Иркутска никак не связаны с ответчиком, поэтому и удовлетворили иск в таком размере.

О проблеме в свое время немало писало издание «МК» в Бурятии». К примеру, одиннадцать лет назад в ходе журналистского расследования выяснилось, что судьи являлись самыми крупными квартировладельцами в новостройках Улан-Удэ. Было замечено, что именно по делам к таким застройщикам процессы затягивались бесконечно долго.

– Было установлено, к примеру, что у судей Октябрьского суда г. Улан-Удэ имеются по нескольку квартир в новостройках той строительной компании, в отношении которой они рассматривают иски. По кассационному обжалованию эти дела потом попадают к судье Верховного суда, который также имеет квартиру, построенную этим застройщиком. Какого справедливого решения можно здесь ждать, о каком правосудии говорить? – писала газета в июле 2011 года.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!