blogtn.ru

98 –летний житель Джиды Филимон Белоплотов до последнего интересовался событиями на Украине

Фото: из семейного архива Белоплотовых

Сегодня в поселке Джида Джидинского района на 99-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Филимон Белоплотов. Жители поселка простятся с участником битвы за город Кенигсберг, награжденным орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и другими наградами. Теперь в Джидинском районе осталось всего трое ветеранов Великой Отечественной войны.

Боевой путь солдата Филимона Дмитриевича – это битва за Сталинград, где он был тяжело ранен. Это первый Белорусский фронт под командованием генерала армии Рокоссовского, освобождение Минска, потом Западной Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии. Это штурм Кенигсберга, окружение 30-тысячной группировки немцев, где Филимон Белоплотов впервые столкнулся с бандеровцами.

Как свидетельствуют земляки, Филимон Белоплотов до последнего интересовался ходом специальной военной операции на Украине.

По данным администрации Джидинского района, в годы Великой Отечественной войны Джидинским райвоенкоматом было призвано более 8,5 тысяч жителей района. Более 2 тысяч не вернулись в свои села. 600 человек погибли, 1100 – пропали без вести. 150 человек умерли от ран, 50 – от болезней, 15 погибли в концлагерях.

 

Тэги: Джидинский район, Филимон Белоплотов, участник Великой Отечественной войны, Джида, юбилей, Желтура, Северский Донец, Минск, Западная Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония, Кенигсберг, бандеровцы,

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!