blogtn.ru

8 марта совпал со Всемирным Днем почки

В этом году Всемирный День почки, который отмечают в первый четверг первого весеннего месяца, совпадал с празднованием 8 марта и проводится под девизом «Почки и женское здоровье».

Риск развития хронической болезни почек (ХБП) у женщин, по меньшей мере, так же высок, как и у мужчин, если не выше. Некоторые заболевания почек, такие как волчаночный нефрит или инфекция мочевых путей (острый или хронический пиелонефрит) более характерны для женщин. Инфекционные поражения почек (как и большинство инфекций мочевых путей) чаще встречаются у женщин, и их риск значительно возрастает во время беременности. В таких случаях, как и для большинства болезней почек, залогом успеха являются своевременная диагностика и лечение.

Эти и другие вопросы станут темой профилактического мероприятия, которое силами Регионального отделения общественной организации «Нефро – лига», будет проведено в марте (о дне и месте мероприятия будет сообщено). Желающим принять участие просьба звонить по тел. 8- 9021-688-553.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!